Дата 23.06.2017
USD: 60.1482
EUR: 67.1495
УЧ. СТ. ЦБ: 10.00 %
МРОТ: 7500 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Расходы по найму жилого помещения в месте командировки

Каков порядок возмещения расходов по найму жилого помещения в месте командировки в случае отсутствия подтверждающих документов?

В соответствии со ст. 168 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) при направлении в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

При этом порядок и размеры возмещения расходов должны быть определены коллективным договором или локальным нормативным актом.

Следовательно, если размер и порядок возмещения расходов, связанных с командировкой, не определены коллективным договором, они должны быть установлены работодателем локальным нормативным актом (например, положением о служебных командировках), в том числе, и для случаев отсутствия подтверждающих документов.

При этом необходимо иметь в виду, что размеры принимаемых для целей налогообложения сумм возмещаемых командировочных расходов НК РФ (Налоговый кодекс РФ) ограничены.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщик вправе учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходы на командировки, в частности, на наем жилого помещения. При этом перечень командировочных расходов не является закрытым.

Согласно ст. 252 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) все расходы должны быть документально подтверждены и экономически оправданы, при этом под документальным подтверждением подразумевается оформление расходов документами в соответствии с действующим законодательством.

Следует учитывать, что основанием для определения налоговой базы по налогу на прибыль являются данные первичных документов (абзац 2 ст. 313 НК РФ (Налоговый кодекс РФ)). Отметим, что Минфин России в своем письме от 24.04.2007 N 07-05-06/106 указал, что в налоговом законодательстве понятие "первичные учетные документы" следует определять в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. То есть, все первичные документы должны быть составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а формы документов, не предусмотренных в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ (далее - Закон 129-ФЗ)).

Таким образом, если отсутствуют документы по найму жилого помещения за время командировки, такие расходы в целях налогообложения прибыли расходами не признаются.

Однако необходимо еще раз отметить, что ст. 168 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) предусмотрено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Следовательно, организация в своих локальных документах может установить порядок возмещение расходов за наем жилого помещения без подтверждающих документов при нахождении вашего работника в командировке.

В бухгалтерском учете эти суммы будут учтены в составе расходов по обычным видам деятельности либо в составе прочих расходов в зависимости от цели командировки.

НДФЛ

Обратите внимание на то, что с 01.01.2008г. изменилось налогообложение НДФЛ при непредставлении работником документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения.

До 01.01.2008 г., если работник не представлял документов, подтверждающих его расходы по проживанию во время командировки по России, то в его налогооблагаемый доход должна была включаться вся сумма, возмещаемая организацией по оплате жилья.

С 01.01.2008 г., изменениями, внесенными Федеральным законом от 24.07.2007 г. N 216-ФЗ в п. 3 ст. 217 НК РФ (Налоговый кодекс РФ), в случае непредставления налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Суммы, превышающие эти нормы, облагаются НДФЛ в общем порядке (письмо Минфина России от 05.02.2008 N 03-04-06-01/30).

ЕСН, СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ТРАВМАТИЗМ

Соответственно, поскольку компенсируемые работнику расходы по найму жилого помещения, не подтвержденные документально, не уменьшают базу по налогу на прибыль, они не облагаются ЕСН (п. 3 ст. 236 и п. 49 ст. 270 НК РФ (Налоговый кодекс РФ)). Об этом говорится и в письме Минфина России от 18.02.2008 N 03-04-06-02/16. Также не начисляются на них ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Но СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ТРАВМАТИЗМ начислять необходимо (п. 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 765).

ВЫВОД:
В рассматриваемой ситуации организация не вправе включать в состав расходов в целях исчисления налога на прибыль затраты по возмещению расходов за наем жилого помещения в месте командировки без подтверждающих документов. Порядок и размеры возмещения расходов на командировку должны быть определены коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Организация вправе оплатить работнику расходы по найму жилого помещения в сумме, установленной коллективным договором или локальным нормативным актом для случая отсутствия подтверждающих документов и отнести на расходы, но только в целях бухгалтерского учета.


10 октября 2008 г.
Источник: garant.ru

[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим.