Дата 21.08.2017
USD: 60.1873
EUR: 70.7502
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Заполнение счета-фактуры по услугам лизинга

Какие единицы измерения указывать при заполнении счета-фактуры по услугам лизинга (лизинговый платеж)?

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном НК РФ (Налоговый кодекс РФ).

В п. 2 ст.169 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) сказано, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 этой статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Подпунктами 5 и 6 п. 5 ст. 169 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) установлено, что в счете-фактуре должно быть указано наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания), а также количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг) исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности ее указания).

Финансовая аренда (лизинг) является одним из видов аренды (ст.ст. 625, 665 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ)). Для целей применения налога на добавленную стоимость аренда признается УСЛУГОЙ (пп.1 п. 1 ст. 148 НК РФ (Налоговый кодекс РФ)), а в соответствии с п. 5 ст. 38 НК РФ (Налоговый кодекс РФ), УСЛУГОЙ для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют МАТЕРИАЛЬНОГО ВЫРАЖЕНИЯ, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

В соответствии с подпунктами 5 и 6 п. 5 ст. 169 НК РФ (Налоговый кодекс РФ) единица измерения указывается в счете-фактуре ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ УКАЗАНИЯ. Так как услуги по сдаче в аренду (лизинг) не имеют материального (а, следовательно, и количественного) выражения, то их невозможно измерить, и они не могут быть выражены в единицах. Поэтому возможность заполнения графы 2 счетов-фактур ("Единица измерения"), выставляемых при передаче имущества в аренду, по нашему мнению, отсутствует.

Аналогичные разъяснения содержатся, в частности, в письмах МНС России (от 26.02.2004 N 03-1-08/525/18) и Минфина России (от 14.12.2007 N 03-01-15/16-453 и от 11.01.2008 N 03-07-11/02), где предлагается в случае невозможности определения единицы измерения выполненной работы (оказанной услуги) в графе 2 счета-фактуры ставить прочерк. Кроме того, в письме Минфина России от 14.12.2007 N 03-01-15/16-453 указано, что при определении единицы измерения, если таковая имеется, следует руководствоваться Общероссийским классификатором единиц измерения, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 366.

Федеральные арбитражные суды также считают, что не всегда у арендодателя есть возможность заполнить графу счета-фактуры "Единица измерения". Например, в постановлении ФАС Московского округа от 09.06.2005 N КА-А40/5053-05 говорится, что специфика услуг по аренде такова, что не требует заполнения указанной графы.

Этот же суд в постановлении от 10.07.2007 N КА-А40/6221-07 пришел к выводу, что указать единицу измерения или цену за единицу измерения, количество по услугам не представляется возможным.

ВЫВОД:
При заполнении счета-фактуры по услугам лизинга (финансовой аренды) в графе 2 "Единица измерения" ставится прочерк.


24 сентября 2008 г.
Источник garant.ru

[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим.