Дата 21.10.2014
USD: 41.0450
EUR: 52.5253
УЧ. СТ. ЦБ: 8.25%
МРОТ: 5554 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Можно ли выставлять товарные накладные ТОРГ-12 в у.е.?
Является ли это нарушением требований законодательства РФ? Какие штрафные санкции могут быть применены к организации и в каких размерах? Какой документ можно использовать для расчетов в у.е.?

Согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ) денежное обязательство может подлежать оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. При этом сумма в рублях определяется по курсу валюты на день платежа, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Требования к составлению и оформлению первичных учетных документов установлены Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ).
 

Пунктом 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Также установлены основные требования к оформлению первичных учетных документов. В перечне обязательных реквизитов таких документов выделен измеритель хозяйственных операций в натуральном и денежном выражении. Отсутствие такого реквизита не позволяет принять документ к учету.

Согласно п. 2 ст. 11 Закона N 129-ФЗ бухгалтерский учет по валютным счетам организации и операциям в иностранной валюте ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции.

При этом заполнение первичных документов в иностранной валюте является нарушением требований законодательства РФ. Такой позиции придерживается Минфин России в письме от 12.01.2007 N 03-03-04/1/866. В качестве обоснования своей позиции чиновники ссылаются на п. 1 ст. 8 Закона N 129-ФЗ, который говорит о том, что бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях. Аналогичное мнение высказано в письме Росстата от 31.05.2005 N 01-02-9/381.

Однако Закон N 129-ФЗ и иные нормативные акты НЕ содержат требования об обязательном составлении первичных документов в рублях, в том числе и путем указания в документе денежных измерителей в рублях, поэтому позиция Минфина РФ является спорной.

Согласно Порядку применения унифицированных форм первичных учетных документов, утвержденному Постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20, организация может вносить в формы таких документов дополнительные реквизиты (например, организация может добавить строки и столбцы). При этом изменение или удаление обязательных реквизитов типовых форм НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Необходимо также отметить, что форматы унифицированных бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и МОГУТ ИЗМЕНЯТЬСЯ.

Формы первичной учетной документации по учету торговых операций утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132. Товарная накладная (форма N ТОРГ-12) применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Следовательно, накладная по форме N ТОРГ-12 необходима для подтверждения факта передачи (получения) материальных ценностей.

Внесение дополнительных реквизитов в унифицированные формы и применение разработанных организацией форм обязательно оформляется приказом (распоряжением) организации при формировании учетной политики.

Поэтому ваша организация может изменить унифицированную форму товарной накладной (форма N ТОРГ-12) путем внесения дополнительной графы о цене товара в условных единицах с указанием даты, на которую определяется эквивалент стоимости товара в рублях. Такой позиции придерживаются налоговые органы в письме УФНС России по г. Москве от 14.12.2005 N 20-12/93198, от 12.04.2007 N 19-11/33695.

Судебная практика по данному вопросу также противоречива. Например, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 25.06.07 N А13-13207/2006-30 подтверждает, что первичные документы, составленные в условных единицах, не могут быть приняты к учету.

В тоже время суды неоднократно выражали мнение о правомерности подтверждения произведенных расходов для целей налогового учета документами, составленными по форме, отличной от унифицированной, при одновременном соблюдении условий о наличии в них всех обязательных реквизитов. Так в постановление ФАС Уральского округа от 17.03.08 N Ф09-1590/08-С2 суд удовлетворил требования организации, признав правомерным предъявление счетов-фактур, оформленных в условных единицах. К аналогичным выводам пришел и ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 22.12.06 N А56-2921/2006. Ранее такой вывод судьи подтвердили в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 27.05.2004 N А56-21172/03, ФАС Московского округа от 13.01.2004 N КА-А40/10978-03.

Следует отметить, что в случае принятия организацией положительного решения о выставлении товарных накладных в условных единицах, оценка обязательств сторон по договорам с покупателями должна быть выражена в иностранной валюте (или в условных единицах, приравненных к иностранной валюте), а расчеты производятся в рублях.

ВЫВОД:

Составление первичных учетных документов, в том числе товарной накладной (форма N ТОРГ-12), в иностранной валюте либо условных денежных единицах не противоречит требованиям российского законодательства. При этом оценка обязательств сторон по договорам с покупателями должна быть выражена в иностранной валюте (или в условных единицах, приравненных к иностранной валюте), а расчеты производятся в рублях.
Однако в этом случае не исключены претензии со стороны налоговых органов. Во избежании споров с налоговыми органами, рекомендуем все первичные документы оформлять в рублях либо вносить в документ дополнительную графу "Сумма в условных единицах".

Источник: www.garant.ru

[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим.