Дата 22.10.2017
USD: 57.0861
EUR: 67.2988
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Какое заявления об отказе от вычета должен предоставить работник в 2009 году для подтверждения права на двойной вычет?

Согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 г N 121-ФЗ "О внесении изменений в ст. 218 НК РФ" (далее - Федеральный закон N 121-ФЗ) с 1 января 2009 года изменены условия, при которых налогоплательщики, на содержании которых находится ребенок (дети), имеют право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ.

На основании п. 2 ст. 1 Федерального закона N 121-ФЗ установлено, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю (абзац 9 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом предоставление вычета на детей в двойном размере производится НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ одного из родителей (приемных родителей) от получения такого вычета.

Соответственно, с 2009 года двойной вычет по НДФЛ может получить один из двух родителей при наличии письменного отказа от такого права. При этом Минфин РФ разъясняет, что отказаться от получения вычета на детей налогоплательщик может, только если он имеет на него право. Такое право необходимо подтвердить соответствующими документами (см., например, письма Минфина РФ от 31.12.2008 N 03-04-06-01/399, от 26.12.2008 N 03-04-06-01/389 ).

Согласно разъяснениям Минфина РФ в письме от от 11.01.2009 N 03-04-08-01/1 в случае, если один из родителей НЕ РАБОТАЕТ, но имеет иные доходы, подлежащие обложению НДФЛ, у него также есть право получить налоговый вычет на ребенка. Соответственно, право на получение вычета на ребенка возникает у налогоплательщика только в случае получения им дохода, в порядке, предусмотренном нормами гл. 23 НК РФ.
При этом, необходимо отметить, что ни положения НК РФ, ни Минфин РФ в настоящее время не дают разъяснений какими именно документами подтверждается право налогоплательщика на вычет. По нашему мнению, таким документом может быть справка по форме N 2-НДФЛ или иной документ, подтверждающий получение налогоплательщиком дохода.

Заявление работника о предоставлении налогового вычета является первичным документом, подтверждающим данные налогового учета. Однако форма заявления об отказе от налогового вычета, а также порядок его предоставления законодательно не установлены.

Согласно требованиям п. 1 ст. 11 НК РФ первичные документы налогового учета следует определять в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете (см., например, письмо Минфина РФ от 24.04.2007 N 07-05-06/106). При этом документы должны содержать обязательные реквизиты, указанные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Поэтому, по нашему мнению, заявление об отказе от налогового вычета должно содержать следующие реквизиты:
Ф.И.О., адрес, ИНН (при его наличии) родителя или супруга, отказывающегося от вычета;
реквизиты свидетельства о рождении ребенка (детей).

Во избежание «двойного» предоставления данного вычета на заявлении об отказе организация вправе предусмотреть отметку бухгалтерии по месту работы отказывающегося родителя. Однако такого требования НК РФ не содержит. При этом ВАС РФ в своем постановлении Пленума от 12.10.06 N 53 подтвердил, что налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели, в подтверждение деловой цели операции не может приниматься довод, что материальный эффект получен в виде экономии на налоге. Таким образом, отсутствие такой отметки не влечет налоговых рисков для организации, предоставляющей двойной налоговый вычет ввиду наличия заявления об отказе одного из родителей.


таким образом, налоговый вычет на детей в двойном размере может быть предоставлен одному из родителей (приемных родителей) по их выбору НА ОСНОВАНИИ его письменного ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ от получения такого вычета. При этом форма заявления и порядок его представления законодательно не установлен.

[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы