Дата 13.12.2018
USD: 66.4225
EUR: 75.2168
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Последствия перехода с УСН на ОСН
Наша организация в 2007 году перешла с «упрощенки» на общий режим налогообложения. По итогам 2006 года мы уплатили минимальный единый налог. Учитывается ли этот платеж при расчете налога на прибыль?
П. Константинова, главный бухгалтер, г. Воскресенск
Единый налог на упрощенной системе налогообложения, по сути, является аналогом налога на прибыль при обычной системе. Поэтому, несмотря на то, что подпункт 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса позволяет относить налоги на прочие расходы, вы не можете снизить налогооблагаемую прибыль на величину уплаченного налога, возникшего в результате применения «упрощенки». Заметим, что переходные положения для таких организаций четко определены в статье 346.25 Налогового кодекса, и такой расход там не отмечен. Следовательно, учитывать такой налог в расходах при расчете налога на прибыль нельзя.

Источник: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы