Дата 27.06.2017
USD: 59.6564
EUR: 66.6780
УЧ. СТ. ЦБ: 10.00 %
МРОТ: 7500 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Увольнение, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день! На время отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет был заключен срочный трудовой договор. Работница, принятая по срочному трудовому договору, на момент окончания отпуска по уходу за ребенокм основного работника сама уйдет в отпуск по уходу за ребенком (отпуск по беременности и родам уже закончится). Трудовой договор продлить до окончания беременности не получиться, поскольку основной работник еще не выйдет на работу. Получается, что срочный договор становится бессрочным?Как нам поступить с сотрудницей, принятой по срочному трудовому договору, когда ее можно будет уволить и что делать, если по собственному желанию она уходить не захочет? Свободных единиц в организации нет, а держать двоих на одной единице не позволит руководство? Спасибо.

Если женщина работает по срочному трудовому договору, работодатель обязан продлить договор до окончания беременности. По инициативе администрации беременную сотрудницу, работающую по срочному трудовому договору, можно уволить по двум основаниям:
– если работодатель ликвидируется (прекращает деятельность);
– если женщина была принята на место временно отсутствующего сотрудника и у работодателя нет возможности перевести ее на другую работу до окончания беременности. Если беременность окончилась, но женщина продолжает работать, работодатель может расторгнуть договор с того момента, когда ему стало известно об окончании беременности. Такой порядок установлен статьей 261 Трудового кодекса РФ, подпунктами «а» и «д» пункта 9 и пунктом 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Сейтбекова Елизавета Владимировна, Аудиторская фирма "БИЗНЕС-СТУДИО"
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим.