Дата 27.06.2017
USD: 59.6564
EUR: 66.6780
УЧ. СТ. ЦБ: 10.00 %
МРОТ: 7500 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Увольнение временного работника

Ситуация:я работала бухгалтером на время декретного отпуска основного работника .В связи с её выходом на работу ( декретный отпуск не закончен, ребенку 10 месяцев, но есть её заявление) мне предложили освободить рабочее место . Но работница из декрета так и не вышла ,и в тот же день на её (моё) место взяли третьего бухгалтера. Могу ли я оспорить моё увольнение как незаконное? Спасибо.

Согласно статье 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Из этого положения следует вывод, что работница может выйти на работу в любое время, не дожидаясь окончания подобного отпуска.
Если ваш трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то он автоматически прекращается с выходом, в том числе досрочным, этого работника на работу (абз.3 ст.79 ТК РФ).
Следовательно, если в вашем трудовом договоре в качестве основания его прекращения указано конкретное событие - выход на работу основного работника, ваше увольнение вполне законно.
Если же в договоре указаны просто дата или срок (например, день, когда ребенку основной работницы исполнится три года), то работодатель не имеет права увольнять вас до истечения этого срока.

Редакция "Бератор"
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим.