Дата 23.08.2017
USD: 59.1409
EUR: 69.4314
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Порядок учета расходов будущих периодов c 2011 года

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, порядок учета расходов будущих периодов c 2011 года. Ситуация: купили права на пользование Справочно-правовой системой сроком на год. Раньше относили на счет 97 и списывали равномерно в течение срока действия лицензии. А теперь, если я правильно понимаю,  можно сразу единовременно списывать на счет 44 (20,26...)? Заранее спасибо!

С отчетности 2011 года упоминания такой классификации расходов как «Расходы будущих периодов» исключено из пункта 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Определяющим фактором для отнесения затрат к расходам будущих периодов является то, что они должны обусловливать получение дохода в течение нескольких отчетных периодов. Теперь правила учета подобных расходов нужно искать в конкретных ПБУ. О таких расходах  идет речь, например, в ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда».
Так, например, платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности, которые осуществлены на основании лицензионного договора фиксированной суммой, отражают в качестве расходов будущих периодов и списывают в течение срока действия договора (п. 39 ПБУ 14/2007).
Что касается справочно-информационных систем, то их приобретение не обусловливает получение дохода, поэтому оснований учитывать эти затраты в составе расходов будущих периодов нет. Их нужно списывать единовременно.

Редакция "Бератор"
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим.