Дата 17.12.2017
USD: 58.5182
EUR: 69.7478
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Стандартный вычет на ребенка
Работник платит алименты на 1-го ребенка по исполнительному листу,есть решение о разводе, предоставляется ли ему стандартный вычет на детей в размере 1000 руб при расчете подоходного налога и начислении зплаты?
Да, предоставляется. Родители ребенка, не состоящие в браке (например, разведенные) вправе воспользоваться стандартным вычетом на ребенка. Главное, чтобы родитель участвовал в материальном обеспечении ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, письма Минфина России от 1 сентября 2010г. № 03-04-05/5-517, от 17 августа 2010г. № 03-04-05/5-464, от 11 августа 2010г. № 03-04-05/5-447).
Так, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц года распространяется на каждого ребенка у работников, на ОБЕСПЕЧЕНИИ КОТОРЫХ НАХОДИТСЯ РЕБЕНОК и которые ЯВЛЯЮТСЯ РОДИТЕЛЯМИ или супругом (супругой) родителя. Такой вычет действует до месяца, в котором доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала года (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13%), превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысит 280 000 рублей, налоговый вычет не предоставляется.
К документам, подтверждающим право на подобный налоговый вычет, относятся письменное заявление работника и копия свидетельства о рождении ребенка. Кроме того, дополнительно могут быть представлены копия решения о разводе, соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем и т.д.
Таким образом, после расторжения брака работник вправе получить стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, на основании письменного заявления и соответствующих документов.

Редакция "Бератор"
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы