Дата 13.12.2018
USD: 66.4225
EUR: 75.2168
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Можно ли применять УСН при дарении части уставного капитала юрлицу?
Два физических лица учредили общество с ограниченной ответственностью, которое применяет УСН. Доли уставного капитала учредителей соответственно 60 и 40 процентов. На основании договора дарения часть доли в уставном капитале общества в размере 26 процентов была отчуждена юридическому лицу. С какого момента у организации прекращается право на применение УСН?
Райкова Н., бухгалтер

Организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов, не вправе применять упрощенную систему налогообложения, предусмотренную главой 26.2 Кодекса (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК).

Учитывая изложенное, организация не вправе применять УСН с момента уступки физическим лицом юридическому лицу в рамках договора дарения доли в уставном капитале, поскольку доля юридического лица в уставном капитале организации превысила 25 процентов. Таким образом, начиная с квартала, в котором было нарушено условие применения упрощенной системы налогообложения, организация должна перейти на общий режим налогообложения (п. 4 ст. 346.13 НК).


Елена Акимова
, аудитор

Источник: журнал «Московский бухгалтер»
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы