Дата 18.12.2017
USD: 58.5182
EUR: 69.7478
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Вопрос-Ответ
ККМ вместо старых БСО
Наша компания (ателье) использует при расчетах с населением бланки строгой отчетности по форме БО-4 (утверждена письмом Минфина России от 20.04.95 № 16-00-30-33). Между тем постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 № 171 установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения новых БСО, но не позднее 1 сентября 2007 года. Значит ли это, что наша организация в обязательном порядке после 1 сентября должна начать использовать ККМ, если не будут приняты другие формы квитанций?
Е.Н. Каримова, главный бухгалтер, г. Уфа
18.06.2007 | Раздел: Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Просмотров 1119

Проценты по займам
Согласно положениям статьи 149 Налогового кодекса, от НДС освобождены «операции по предоставлению займов в денежной форме». Разъясните, пожалуйста, подпадают ли под данное положение проценты, полученные по таким займам?
Е.М. Зычкина, главный бухгалтер, г. Кемерово
18.06.2007 | Раздел: НДС
Просмотров 710

«Земельный» НДС
Наша компания купила земельный участок. Правомерно ли принять к вычету налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении земли?
А.К. Афанасьева, главный бухгалтер, г. Тверь
18.06.2007 | Раздел: НДС
Просмотров 649

МРОТ пока тот же
Мы слышали, что с 1 мая 2007 года МРОТ повышен до 1300 рублей. Так ли это?
А.В. Усакова, бухгалтер, г. Киров
18.06.2007 | Раздел: Экономика и финансы
Просмотров 589

Увольнение директора
С руководителем нашей компании досрочно расторгнут трудовой договор по решению общего собрания учредителей. Положена ли ему в таком случае какая-либо компенсация? Если да, какие «зарплатные» налоги на нее начисляют?
И.И. Нестеренко, бухгалтер, г. Санкт-Петербург
18.06.2007 | Раздел: Выплаты работникам
Просмотров 1544

ККМ в контейнере
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли применять кассовый аппарат при торговле на рынках в помещениях контейнерного типа?
А.В. Герасимова, бухгалтер, г. Тольятти
18.06.2007 | Раздел: Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Просмотров 693

Облагаются ли подарки сотрудникам налогом на доходы?
Подскажите, должна ли фирма облагать налогом на доходы стоимость подарков, выданных сотрудникам предприятия?
Орлова Т., бухгалтер
07.06.2007 | Раздел: Налоги с ФОТ
Просмотров 1530

Учет расходов при использовани телефонного номера несколькими компаниями
Организацией, входящей в холдинг, заключен договор об оказании услуг телефонной связи. Но телефонный номер также используется всеми другими фирмами. В каком порядке следует списывать расходы в целях налогообложения прибыли и возможно ли в данном случае принять к вычету суммы уплаченного НДС?
Лямина В., бухгалтер
07.06.2007 | Раздел: Отражение расходов, учет расходов
Просмотров 655

Налог на прибыль при наличии у фирмы обособленных подразделений
Подскажите, как рассчитать налог на прибыль при наличии у фирмы обособленных подразделений?
Алупкина В., заместитель главного бухгалтера
07.06.2007 | Раздел: Налог на прибыль
Просмотров 644

Можно ли учесть в расходах стоимость проезда на такси?
Наша фирма направила сотрудника в командировку. До аэропорта он добирался на такси. Можем ли мы учесть в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, стоимость проезда на такси?
Карепина Н., бухгалтер
07.06.2007 | Раздел: Отражение расходов, учет расходов
Просмотров 973

Как подтвердить расходы на мобильный?
Какие документы необходимы для подтверждения расходов на сотовую связь для работников?
Шохина О., бухгалтер
30.05.2007 | Раздел: Налог на прибыль
Просмотров 888

Как оформить иностранца
Скажите, пожалуйста, при приеме на работу гражданина Таджикистана и гражданина Республики Корея необходимы предприятию оригиналы медицинских справок или достаточно их ксерокопий?
А.Н. Опорина, руководитель отд. кадров, г. Москва
17.05.2007 | Раздел: Кадровик
Просмотров 1104

Продажа машины
Нужно ли платить налог на доходы физических лиц с суммы, полученной от продажи автомашины, которая была куплена год назад? Как платить этот налог, если она продана по системе «trade-in» в обмен на новую автомашину? Предпринимателем я не являюсь.
А.И. Соловьев, генеральный директор, г. Москва
17.05.2007 | Раздел: Налоги с ФОТ
Просмотров 2974

«Натуральная» зарплата
Мы хотели бы выдать часть зарплаты работникам продукцией собственного производства. Подскажите, пожалуйста, как обосновать такую выплату?
И.М. Клеверская, бухгалтер, г. Самара
16.05.2007 | Раздел: Выплаты работникам
Просмотров 763

Можно ли перенести остаток резерва на следующий год?
Наша фирма создала резерв на гарантийный ремонт. В течение прошлого года резерв был использован не полностью. Можно ли перенести остаток резерва на 2007 год? Как это повлияет на налог на прибыль?
Л. Ковригина, помощник бухгалтера, г. Омск
27.04.2007 | Раздел: Налог на прибыль
Просмотров 911

Оборудование в составе ОС
Недавно купили оборудование. Учли его на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Можем ли мы перевести это оборудование на счет 01 «Основные средства», если оно еще не использовалось в производстве? Ведь, согласно Плану счетов, данный счет предназначен для отражения основных средств, находящихся в эксплуатации.
А.В. Панфилова, бухгалтер, г. Астрахань
26.04.2007 | Раздел: Основные средства
Просмотров 729

Заполняем книгу «упрощенца»
Реквизиты какого документа должна отразить в графе 2 Книги учета доходов и расходов «упрощенная» компания, если покупатель расплатился за товары собственным векселем?
В.К. Старыкина, главный бухгалтер, г. Самара
26.04.2007 | Раздел: УСН
Просмотров 1059

Оформляем совместителя
Необходимо ли заключать новый трудовой договор с сотрудником, которого принимают на работу в качестве внутреннего совместителя?
А.Я. Кривицкая, бухгалтер, г. Москва
24.04.2007 | Раздел: Кадровик
Просмотров 918

[<<] [<] [ 16 | 17 | 18 ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы