Дата 17.02.2020
USD: 63.4536
EUR: 68.7710
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 419
Комментарии: 2
08 августа 2017

Летняя тема: получение и выдача путевок

Как отразить в бухучете «судьбу» путевок, по которым сотрудники и их дети едут отдыхать или лечиться? Все зависит от того, каким образом путевки получены: то ли их удалось «выбить» в ФСС, то ли пришлось покупать. О том, как действовать бухгалтеру в обоих случаях, мы объясним, основываясь на рекомендациях Бухгалтерской справочной системы «Система Главбух».

Когда путевка получена в соцстрахе

Если путевку выдали представителю предприятия в региональном отделении фонда, ее учитывают за балансом как бланк строгой отчетности. Такое правило прописано в пункте 106 Методических указаний, которые утверждены постановлением ФСС России от 17 марта 2004 г. № 24. Что касается суммы, то бухгалтер вправе оприходовать путевку в условной оценке или же указать стоимость, которая стоит в накладной фонда.

 

ПРИМЕР 1

В 2008 году ЗАО «Альфа» получило в региональном отделении ФСС России путевку для сотрудницы Федотовой И.С. В накладной, поступившей из фонда, указана стоимость путевки — 10 000 руб. Эту операцию бухгалтер «Альфы» отразил так:

ДЕБЕТ 006

— 10 000 руб. — получена от ФСС России путевка для сотрудницы компании Федотовой И.С.

Выдав женщине путевку, бухгалтер сделал в учете запись:

KРЕДИТ 006

— 10 000 руб. — выдана путевка сотруднице Федотовой И.С.


Когда путевка куплена

Если компания приобрела путевку самостоятельно, покупку нужно учесть на отдельном субсчете счета 50 «Касса»:

ДЕБЕТ 50 субсчет «Денежные документы» КРЕДИТ 76 (60)

— получена путевка.

В этом случае указывают сумму, которую пришлось уплатить продавцу путевки. Кстати, услуги санаторно-курортных учреждений НДС не облагаются — это установлено в подпункте 18 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Поэтому в цену путевки данный налог не включается. То же подчеркивает Минфин России в письме от 25 июля 2005 г. № 03-04-11/174.

Впрочем, тут может быть такой нюанс. Если путевка (например, в детский санаторий) приобретена у турагента, то в цену может войти НДС с суммы его вознаграждения. Это следует из пункта 2 статьи 156 Налогового кодекса РФ. А поскольку компания не собирается использовать купленную путевку в операции, облагаемой НДС, то «входной» налог к вычету принять нельзя. Его придется включить в стоимость путевки. Это следует из подпункта 4 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Отражая выдачу купленной путевки, надо принимать во внимание источник оплаты.

За путевку платит ФСС

Компенсацию, которую выделил на путевку ФСС России, относят на расходы по обязательному социальному страхованию, то есть на счет 69.

 

ПРИМЕР 2

ЗАО «Бета» 25 июня 2008 года приобрело путевку в санаторий для ребенка менеджера Николаева К.А. Путевка стоит 9600 руб., продолжительность отдыха — 24 дня.

Бухгалтер рассчитал, сколько стоит один день отдыха в санатории — 400 руб. (9600 руб. : 24 дн.). А из средств ФСС России можно зачесть по 535 руб. в день. Такая норма установлена в пункте 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 183-ФЗ. Компания лимит не превысила.

30 июня 2008 года путевка была выдана Николаеву. В учете ЗАО «Бета» эта ситуация отражена следующим образом.

25 июня 2008 года (путевка поступила от продавца):

ДЕБЕТ 50 субсчет «Денежные документы» КРЕДИТ 76

— 9600 руб. — приобретена путевка для ребенка продавца Николаева К.А.

30 июня 2008 года (путевка выдана сотруднику):

ДЕБЕТ 69 субсчет «Расчеты с ФСС» КРЕДИТ 50 субсчет «Денежные документы»

— 9600 руб. — возмещена стоимость путевки за счет средств ФСС России.


За путевку платит компания

Сумму, которую соцстрах не компенсирует, можно либо удержать с самого сотрудника, либо списать за счет собственных средств компании. Поступать так позволяет пункт 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2001 г. № 309. Посмотрим, как эти варианты отражаются в учете.

За счет сотрудника. Если деньги за путевку берут с работника, бухгалтер делает в учете такие записи:

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 50 субсчет «Денежные документы»

— отражена стоимость путевки, подлежащая возмещению за счет сотрудника;

ДЕБЕТ 50 (70) КРЕДИТ 73

— внесена в кассу (удержана из зарплаты) стоимость путевки.

За счет прибыли текущего года. Если компания решила оплатить компенсацию за счет собственных средств, то стоимость путевки нужно включить в состав прочих расходов:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 50 субсчет «Денежные документы»

— списана стоимость путевки за счет прибыли текущего года.

За счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Это еще один способ списать путевку, купленную для сотрудника компании или его ребенка. Рассмотрим пример.

 

ПРИМЕР 3

На общем собрании акционеров ЗАО «Гамма» при распределении чистой прибыли 2007 года было решено зарезервировать 30 000 руб. для оплаты путевок сотрудникам в 2008 году.

15 мая 2008 года «Гамма» приобрела путевку в детский оздоровительный лагерь круглогодичного действия для ребенка менеджера фирмы Кондратьева А.С. Стоимость путевки составляет 11 500 руб., продолжительность отдыха — 21 день.

Из средств ФСС России бухгалтер компании зачел по 535 руб. за день в лагере. То есть 11 235 руб. (21 дн. x 535 руб/дн.). Это максимальная сумма, которую может выделить соцстрах.

22 мая 2008 года путевка была выдана Кондратьеву. Расчет стоимости путевки, оплаченной за счет нераспределенной прибыли, оформлен бухгалтерской справкой.

В учете фирмы сделаны следующие записи.

15 мая 2008 года (путевка поступила от продавца):

ДЕБЕТ 50 субсчет «Денежные документы» КРЕДИТ 76

— 11 500 руб. — приобретена путевка для ребенка менеджера фирмы Кондратьева А.С.

22 мая 2008 года (путевка выдана сотруднику):

ДЕБЕТ 69 субсчет «Расчеты с ФСС» КРЕДИТ 50 субсчет «Денежные документы»

— 11 235 руб. — возмещена часть стоимости путевки за счет средств ФСС России;

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 50 субсчет «Денежные документы»

— 265 руб. (11 500 – 11 235) — оплачена часть стоимости путевки за счет нераспределенной прибыли.


Кроме этого материала в БСС «Система Главбух» размещена информация о том, как начислять налоги при покупке путевок для сотрудников. Чтобы найти эти сведения, нужно:
1) открыть закладку «Рекомендации», в поисковую строку ввести «путевки для сотрудников» и выбрать нужную ссылку;
2) в «Каталоге рекомендаций» развернуть «Учет/Учет хозяйственных ситуаций/Выплаты персоналу (учредителям)/Оплата путевок/ Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу сотрудникам путевок, приобретенных (полученных) фирмой»;
3) в «Алфавитном указателе» найти «Путевки/Сотрудникам» и открыть нужную рекомендацию

Журнал Главбух №12/2008

//отдел новостей «Налоговый учет»

Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:3
Просмотров: 3201


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

Новости 19.06.2008
Летняя тема: получение и выдача путевок
Гарантийный ремонт исключили из базы по НДС
Четверть российских компаний искажает свои бухгалтерские отчеты
Перевозчикам обеспечат свободу передвижения
Ставки налогов обрели стабильность
Займы попали под инфляционный бум
Грамотно составленная жалоба в УФНС помогла компании отстоять свое право на «упр
Соцстрах разоблачил «декретную» схему
Гастарбайтеры снижают зарплату москвичей
Вычет по НДС обнулил контрагент
За кражу миллиона рублей главный бухгалтер получила 3,5 года
Пенсионному фонду упрощают порядок взимания штрафов
У работодателей прибавится обязанностей
«Вмененка» в розницу
Мосгордума одобрила повышение транспортного налога
Как продлить срок представления документов?
«НДС-освобождение» расширяет горизонты
Опоздали подать декларацию?
Новости по теме:
08.08.2017 - Об учете расходов арбитражного управляющего на приобретение личного автомобиля, на ОСАГО и КАСКО
04.08.2017 - О включении таблиц, строк и примечаний в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков
04.08.2017 - Об отражении в бухгалтерской отчетности страховщиков списанной суммы накопленной амортизации от выбывших ОС

Статьи по теме:
17.08.2017 - Выдача электронных больничных. Кому это выгодно?
01.08.2017 - Отказ от льгот по НДС. Правомерно ли?
16.05.2011 - Новшества в бухгалтерском учете, отчетности, классификации с 2011 года
РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы