Дата 31.10.2020
USD: 79.3323
EUR: 92.6284
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 434
Комментарии: 2
08 августа 2017

«Час икс» для счета-фактуры


Наличие счета-фактуры является принципиальным требованием при предъявлении к вычету сумм «входного» НДС. Но как быть, если поставщик с выставлением этого важного документа задерживается? Примечательно, что у судей и налоговиков взгляды на данную проблему противоположны.

При приобретении товаров, работ или услуг организация имеет право предъявить к вычету «входные» суммы НДС, которые она уплатила (или должна уплатить) поставщику в составе стоимости приобретения. Это прямо следует из положений статьи 171 Налогового кодекса. Условия для предъявления налога к вычету определены пунктом 1 статьи 172 Кодекса. Согласно представленным в нем нормам, вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Еще одним требованием, дающим право на вычет, является наличие у покупателя соответствующих первичных документов.

Для выставления счета-фактуры продавцу отводится пять дней со дня отгрузки товара (ст. 168 НК). Однако при нарушении данной обязанности, то есть при задержке с оформлением документа, последствия в первую очередь скажутся на покупателе: ведь это у него в конечном итоге от факта выставления счета-фактуры зависит возможность принять «входной» НДС к вычету. Если фирма сотрудничает с организациями, расположенными сразу во многих регионах страны, то такие задержки случаются сплошь и рядом. Причем еще до начала 2008 года, когда часть фирм отчитывалась по НДС ежемесячно, у организаций было сравнительно немного времени, чтобы «собрать» все недостающие документы. Сейчас, с учетом повсеместного введения «поквартальной» отчетности по НДС, ситуация, конечно же, несколько улучшилась. Однако проблема «запоздавшего» счета-фактуры по-прежнему остается весьма актуальной. Дело в том, что случаи, когда оприходование купленного товара и предъявление НДС по нему к вычету происходит в разных налоговых периодах, вызывают немалый интерес со стороны налоговых органов. В этом недавно убедилась одна тольяттинская фирма.

О временном несоответствии

Итак, поводом для претензий со стороны налоговиков стала поданная компанией за июнь прошлого года декларация по НДС. Суммы налога, предъявленные к вычету по ней, были исправно подтверждены соответствующими каждой проведенной операции счетами-фактурами. Но вот незадача: часть из них датировалась маем и мартом того же года.

«Пройти равнодушно» мимо такого несоответствия дат налоговики не смогли. Печальный для фирмы итог: отказ в возмещении части суммы НДС, привлечение к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса, штраф, требование уплатить недоимку, а также пени по ней.

В обоснование своего вывода контролеры ссылались на статью 81 Кодекса, настаивая, что налогоплательщик обязан подать корректирующую декларацию за те налоговые периоды, в которых вычеты отражены не в полном объеме.

«Судный день» для счета-фактуры

Однако арбитры ФАС Поволжского округа, куда в результате в поисках правды вынуждены были обратиться представители организации, данную точку зрения ревизоров не разделили. В своем постановлении от 19 июня 2008 года № А55-18076/2007 судьи отметили, что право на применение налогового вычета по НДС возникает при условии получения счетов-фактур, их регистрации в книге покупок и оприходования товара.

Вычеты по спорным счетам-фактурам не были применены фирмой в предыдущие месяцы в силу их отсутствия у заявителя на момент составления налоговых деклараций. Воспользовалась своим правом на вычет по НДС фирма в том периоде, когда бумаги фактически оказались в ее распоряжении.

Как отметили арбитры, налоговое законодательство не содержит норм, ограничивающих право на применение вычета в более поздний период по сравнению с периодом принятия товара на учет. Главное условие для этого – соблюдение организацией всех требований, необходимых для его применения. К тому же, по мнению судей, принятие «входного» НДС к вычету в последующие налоговые периоды не наносит ущерб бюджету.


Источник: ФАФИ

//отдел новостей «Налоговый учет»

Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:2
Просмотров: 1280


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

Новости 15.07.2008
Четыре самые обсуждаемые новости недели
Россия — страна тайных миллионеров
Бензину пошлины не грозят
Два миллиарда рублей на взятки
«Час икс» для счета-фактуры
Российские компании не дорожат своими кадрами
Впервые за восемь лет абсолютное число неимущих вырастет
Минфин официально подтвердил, что компании могут утверждать БСО
«Слово о зарплате»
Автодозвон до недоимщиков и другие летние находки налоговиков
Новости по теме:
08.08.2017 - При каком условии от НДС освобождены услуги дополнительного профобразования
04.08.2017 - Об освобождении от НДС услуг по дополнительному профессиональному образованию и переподготовке кадров
31.07.2017 - Фирме не помогли доводы о том, что умер не руководитель контрагента, а его однофамилец
17.08.2017 - Трудовые споры расширят электронное взаимодействие с работником.
03.08.2017 - Судьи напомнили об отсутствии запрета на установку бренда товара в техзадании заказчика
02.08.2017 - В некоторых московских центрах госуслуг стало проще оформить документы при приобретении и смене жилья

Статьи по теме:
01.08.2017 - Отказ от льгот по НДС. Правомерно ли?
23.11.2011 - Покупка сейчас, счет-фактура потом: Как разделить НДС
22.09.2011 - Самые важные поправки по НДС, которые недавно преподнесли нам законодатели
17.08.2017 - Выдача электронных больничных. Кому это выгодно?
01.08.2017 - Документооборот при применении онлайн-кассы. Тонкости учета наличных денег
16.05.2011 - К какому акту об оказании услуг не придерутся налоговики
РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы