Дата 20.01.2021
USD: 73.7243
EUR: 89.2064
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 514
Комментарии: 2
08 августа 2017

Теперь больше родителей смогут претендовать на налоговый вычет


Пересмотрен порядок налогообложения для работающих родителей. Увеличен размер стандартного налогового вычета по подоходному налогу. Он стал на 400 рублей больше - с 600 до одной тысячи рублей.

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Причем распространяется это новшество не только на родителей-супругов, но и на попечителей, опекунов и приемных родителей. Правда, "льгота" перестает действовать с месяца, в котором годовой доход налогоплательщика превысит 280 тысяч рублей. Однако ранее закон оговаривал куда как меньшую цифру - 40 тысяч рублей в год. Это значит, воспользоваться налоговым вычетом (то есть уменьшить свою налогооблагаемую базу в данном случае на тысячу рублей) смогут значительно больше граждан. Но для этого им надо подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление на налоговый вычет и налоговую декларацию.

В законе также уточнено, что этот порядок будет распространяться на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет (студента, курсанта, аспиранта или ординатора).

Предусмотрено также, что вычет может удваиваться. Это происходит в том случае, если на попечении родителей или опекунов находится ребенок-инвалид до 18 лет. Особо оговорен случай обучения (до 24 лет) на очном отделении инвалидов 1-й или 2-й группы до 24 лет. Также сумма вычета будет удвоена для единственного родителя или опекуна. Этот вычет снимут только тогда, когда родитель вступит в брак. Оговорены также и спорные случаи. Четко сказано, что двойной размер вычета может распространяться и на одного из супругов в случае письменного отказа от него второй стороны.

Кроме того, согласно новым поправкам предельный размер дохода граждан, достигнув которого они уже не могут рассчитывать на стандартный налоговый вычет в 400 рублей, увеличился с 20 до 40 тысяч рублей.

Напомним, что последний раз изменения в статью 218 вносились пять лет назад и касались незначительных поправок в определения "работодатель - налоговый агент".


//отдел новостей «Налоговый учет»

Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:5
Просмотров: 2081


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

Новости 25.07.2008
Самые читаемые новости прошедшей недели 21-25 июля
В Трудовой кодекс внесли две важные для компаний поправки
«Детские» пособия надо проиндексировать еще раз, начиная с июля
Аудиторы натравили налоговиков на недоимки
Проверь контрагента!
Банки спрятали деньги в ЦБ в ожидании нового витка кризиса
Инспекторам запретили компенсировать свои расходы за счет компаний
С 2009 года изменится порядок исчисления налогов компаний на общем режиме, а также НДФЛ
Уголовными делами заканчивается 70 процентов проверок налоговой милиции
С 1 января 2009 года начать свой бизнес будет легче
Правила игры для торговли
Российский прецедент: покупателю вернули деньги за Vista
Карьера - в ваших мозгах!
Теперь больше родителей смогут претендовать на налоговый вычет
Новости по теме:
17.08.2017 - Трудовые споры расширят электронное взаимодействие с работником.
17.08.2017 - Данные рынка труда показывают восстановление экономики в стране.
11.08.2017 - Государство начинает защищать трудовые права работников и интересы работодателей
04.08.2017 - Уплатив имущественные налоги за работника, работодатель должен удержать НДФЛ
04.08.2017 - Минфин сменил мнение об НДФЛ с матпомощи родителям при рождении ребенка
04.08.2017 - Об НДФЛ с доходов в виде материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка

Статьи по теме:
17.08.2017 - Выдача электронных больничных. Кому это выгодно?
16.05.2011 - Пособия из средств государственного социального страхования: новые правила
12.05.2011 - При расчете пособий по новым правилам учитывать начисления за 2011 год не нужно
31.07.2017 - Когда ИП оказывает «медвежьи» услуги
31.07.2017 - Разъяснения ФНС: Как уплачивать налоги после утраты права на патент при совмещении упрощенки с ПСН?
24.03.2011 - Что ответить коллегам, друзьям, близким на вопрос: «А я должен сдать декларацию по НДФЛ?»
РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы