Дата 20.05.2019
USD: 64.6327
EUR: 72.2464
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 407
Комментарии: 2
08 августа 2017

Минфин рекомендовал учитывать позицию ВАС при списании затрат «упрощенца» на приобретение товаров для перепродажи


Расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются при УСН после фактической передачи товаров покупателю.

При этом не имеет значения, оплатил их покупатель или нет. Эта точка зрения была высказана в постановлении Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 808/10. Минфина России рекомендует руководствоваться именно этой позицией (письмо от 29.10.10 № 03-11-09/95). Правда, при этом сами чиновники считают, что для списания затрат на товары, приобретенные для перепродажи, нужно дождаться поступления оплаты от покупателя.

Как известно, плательщик единого налога по УСН, выбравший объект «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но здесь возникает вопрос: надо ли дожидаться, когда покупатель оплатит товары? В Минфине считают, что надо.

Данный вывод чиновники аргументируют следующим образом. Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы на покупку товаров, предназначенных для перепродажи, учитываются по мере реализации этих товаров. А, как известно, реализацией признается, в частности, передача на возмездной основе права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ). При этом момент фактической реализации товаров определяется в соответствии с частью второй Налогового кодекса (п. 2 ст. 39 НК РФ). Так, согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ у «упрощенцев» датой получения доходов считается день поступления денег в банк или в кассу; получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав); погашения задолженности иным способом (кассовый метод). Исходя из этого, чиновники делают вывод, что моментом реализации товаров следует считать день поступления оплаты. А значит, стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, списывается на расходы после того, как товары будут переданы покупателю и от него поступит оплата. Как отмечено в комментируемом письме, такие разъяснения Минфин давал ранее.

Однако, как уже было сказано, у судей ВАС РФ на этот счет оказалось другое мнение. Арбитры уверены: из норм Налогового кодекса не следует, что условием включения в расходы стоимости приобретенных, а затем реализованных товаров является их оплата покупателем. Расходы можно списать после фактической передачи товаров покупателю (постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 808/10). В Минфине не стали спорить с этой позицией. В комментируемом письме, адресованном в ФНС, чиновники сообщили, что по вопросу определения момента списания стоимости товаров, купленных для перепродажи, «полагают целесообразным учитывать названное постановление ВАС».


Источник: БухОнлайн.ру

//отдел новостей «Налоговый учет»

Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:1

Раздел: УСН |

Просмотров: 1907


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

Новости 13.11.2010
Размер пособия, если в расчетном периоде заработная плата равна нулю
Минфин и ФНС проводят окончательное согласование порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде
Минфин РФ считает возможным продолжить дискуссию по итогам реформы ЕСН
Минфин закрыл вопрос об изменении ставок НДС
Отказ от досрочных пенсий более рационален, чем повышение пенсионного возраста - РСПП
Минфин рекомендовал учитывать позицию ВАС при списании затрат «упрощенца» на приобретение товаров для перепродажи
Доллар продолжает рости
Электронными деньгами в России можно будет платить зарплату и налоги
Новости по теме:
17.08.2017 - О применении ККТ при оплате товаров, работ, услуг электронными средствами платежа через кредитную организацию
17.08.2017 - Трудовые споры расширят электронное взаимодействие с работником.
16.08.2017 - Спецоценка условий труда обязательно и при временных, вновь созданных рабочих местах

Статьи по теме:
18.10.2027 - «Упрощенный» уход от налогов
17.08.2017 - Выдача электронных больничных. Кому это выгодно?
01.08.2017 - Отказ от льгот по НДС. Правомерно ли?
РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы