Дата 02.07.2020
USD: 70.4413
EUR: 79.1901
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 419
Комментарии: 2
08 августа 2017

Вычет НДС с суммы предоплаты можно заявить в полном объеме в периоде реализации товара


Если в периоде получения предоплаты продавец исчислил НДС в большем размере, чем положено, то он сможет заявить эту сумму к вычету в периоде отгрузки товаров, поставленных в счет предоплаты. Инспекция не вправе отказать в таком вычете, ссылаясь на то, что для возврата переплаты требуется подать «уточненку» за период получения аванса. Такая позиция отражена в определении ВАС РФ от 11.10.10 № ВАС-10120/10, которое было поддержано Президиумом ВАС РФ на заседании 25 января.

Суть спора

Компания поставляли сырье для изготовления комбикормов. Причем поставлялись как товары, облагаемые НДС по ставке 18%, так и товары, по которым установлена ставка 10%. Покупатель внес предоплату 630 млн. рублей. На тот момент точный ассортимент, количество и цена товаров еще не были согласованы сторонами. Поэтому продавец не мог знать, какова будет доля товаров, по которой можно применять льготную ставку, и исчислил НДС по ставке 18% со всей суммы предоплаты (96 млн. руб.). Эти данные были отражены в декларации по НДС за III квартал 2008 года.

В I квартале 2009 года, после того, как стороны заключили дополнительное соглашение об условиях конкретной сделки, продавец поставил товар на общую сумму более 250 млн. рублей, в том числе товаров, по которым применяется ставка 10%, почти на 230 млн. рублей. В декларации за I квартал 2009 года компания отразила НДС, исчисленный с продажи товаров со льготой ставкой налога. Сумма налога составила почти 21 млн. рублей. Руководствуясь пунктом 8 статьи 171 и пунктом 6 статьи 172 НК РФ, продавец в этой же декларации заявил вычет в размере почти 35 млн. рублей (сумма НДС, исчисленная по ставке 18% с предварительной оплаты, в счет которой был поставлен указанный товар). В итоге сумма налога к возмещению составила 14 млн. рублей.

Однако проверяющие отказали компании в возмещении налога. Позиция налоговиков заключалась в следующем: в декларации за I квартал 2009 года можно было заявить вычет лишь в размере, равном налогу, исчисленному с операции по реализации товара, поставленного в счет предоплаты (то есть 21 млн. рублей). А что касается налога, излишне уплаченного за III квартал 2008 года из-за применения ставки 18% по всем товарам, то для возврата переплаты компания должна была подать «уточненку» за этот же период.

Позиции судов

Компания обратилась в суд, но проиграла в трех инстанциях. Арбитры исходили из того, что налогоплательщик при расчете НДС с суммы предоплаты не вправе произвольно выбирать ставку налога. Действительно, на момент получения аванса продавец не знал стоимость товаров, облагаемых по ставке 10%. Но после того, как товар был отгружен, и эта стоимость стала известна, продавец мог подать «уточненку» за III квартал 2008 года. И в ней нужно было заявить об уменьшении налога в связи с применением ставки 10% к соответствующей сумме предоплаты. По мнению судей, право на вычет возникло только в отношении суммы налога, рассчитанного с предоплаты по ставке 10%. Значит, при расчете налога за период, в котором произошла реализация, компания не вправе была заявить вычет в большем размере (постановление ФАС Уральского округа от 01.06.10 № Ф09-4062/10-С2).

Дело дошло до Президиума ВАС РФ, который 25 января 2011 года отменил решения нижестоящих судов. Судьи высшей арбитражной инстанции в определении ВАС РФ от 11.10.10 № ВАС-10120/10 отметили, что вывод о необходимости подачи «уточненки» был сделан без учета положений статей 54 и 81 НК РФ. А ведь именно в этих статьях установлены обстоятельства для предоставления корректирующих деклараций. Такая обязанность возникает, если налогоплательщик обнаружил, что не отразил (не полностью отразил) сведения в первоначальном отчете либо допустил ошибки, приводящие к занижению суммы налога к уплате. В данном деле такие основания отсутствовали. Наоборот, за III квартал 2008 года компания переплатила налог.

Необходимость подачи уточненной декларации не следует также и из положений, предусмотренных пунктом 8 статьи 171 и пунктом 6 статьи 172 НК РФ. Согласно данным нормам, НДС, исчисленный с предоплаты, подлежит вычету с даты отгрузки товаров. При этом не установлено никаких ограничений в части размера этого вычета. То есть нигде не сказано, что вычет можно применить лишь в сумме, равной налогу, исчисленному с операции по реализации товаров, поставленных в счет предоплаты. Существуют два условия для заявления вычета в рассматриваемой ситуации: исчисление налога с суммы предварительной оплаты и отгрузка товаров в счет данной оплаты. Эти требования были соблюдены.

Источник: БухОнлайн.ру

//отдел новостей «Налоговый учет»

Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:1

Раздел: НДС |

Просмотров: 1265


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

Новости 30.01.2011
УСН, ЕНВД, ЕСХН: КБК будут изменены
Кто оплатит время нахождения работника в суде
С 1 февраля 2011 года трудовые пенсии увеличатся на 8,8%
Любой собственник помещения в многоквартирном доме сможет подать заявление о формировании земельного участка
Налог считается уплаченным, даже если компания ошиблась в КБК
Компаниям на "упрощенке" готовят новую декларацию
Трудовой кодекс исправят в феврале
Транспортные расходы на основании акта за год
Путин заявил, что расчет декретных выплат в 2011-2012 годах сохранится
Как должны выглядеть документы, подтверждающие инвалидность
Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы на травматизм
Если человек продает свой паспорт, он должен понимать, что может сесть в тюрьму - Д.Медведев
Чиновники разрешили не платить НДФЛ с компенсации за использование личных автомобилей сотрудников
Вычет НДС с суммы предоплаты можно заявить в полном объеме в периоде реализации товара
Если больничный заполнен неверно
В регионах появятся свои "счетные палаты"
Размер пособия по уходу за ребенком решено не менять
Если пособие рассчитывается из МРОТ
Новости по теме:
08.08.2017 - При каком условии от НДС освобождены услуги дополнительного профобразования
04.08.2017 - Об освобождении от НДС услуг по дополнительному профессиональному образованию и переподготовке кадров
31.07.2017 - Фирме не помогли доводы о том, что умер не руководитель контрагента, а его однофамилец

Статьи по теме:
01.08.2017 - Отказ от льгот по НДС. Правомерно ли?
23.11.2011 - Покупка сейчас, счет-фактура потом: Как разделить НДС
22.09.2011 - Самые важные поправки по НДС, которые недавно преподнесли нам законодатели
РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы