Дата 02.07.2020
USD: 70.4413
EUR: 79.1901
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 419
Комментарии: 2
08 августа 2017

ФНС потребовала дважды выставлять счета-фактуры, если товар был отгружен в течение пяти дней с момента получения аванса


Продавец обязан выставить счет-фактуру на аванс, даже если поставка состоялась в течение пяти календарных дней после получения предоплаты. Такое мнение, идущее вразрез с позицией Минфина России и ВАС РФ, высказала ФНС России в письме от 10.03.11 № КЕ-4-3/3790. В этом же письме сообщается, что в ситуации, когда поступление аванса и отгрузка произошли в одном квартале, в декларации по НДС отражаются две налоговые базы и один вычет.

Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ счет-фактура на сумму полученного от покупателя аванса выставляется в течение пяти календарных дней со дня получения предоплаты в счет предстоящей поставки. При отгрузке счет-фактура выставляется также в течение пяти дней, но уже считая со дня отгрузки.

Ранее Минфин России разъяснял, что если фактическая поставка состоялась в течение пяти дней после получения аванса, то выписывать счет-фактуру на аванс не обязательно (письмо от 06.03.09 № 03-07-15/39). Президиум ВАС РФ также пояснил, что платеж не является авансовым, если он перечислен в том же налоговом периоде, в котором произошла отгрузка (постановление от 10.03.09 № 10022/08). Этого же мнения придерживаются и другие суды.

Однако ФНС истолковала данную норму статьи 168 НК РФ по-другому: счета-фактуры оформляются как на сумму полученной предоплаты, так и при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет указанной предоплаты. При этом не имеет значение, сколько времени прошло между предоплатой и поставкой (менее пяти дней или более), а также то, состоялись эти события в одном налоговом периоде или нет.

Далее чиновники сообщили, что счет-фактура на аванс регистрируется в книге продаж. А затем при выставлении в этом же периоде счета-фактуры на отгрузку, «авансовый» счет-фактура регистрации в книге покупок, а счет-фактура на отгрузку — в книге продаж. Такой порядок следует из пункта 13 Правил*, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

Что касается налоговой базы по НДС, то она также определяется дважды: на день полученной предоплаты и на день отгрузки товаров (работ, услуг) в счет поступившей ранее оплаты (п. 1, 14 ст. 167 НК РФ). При этом суммы налога, исчисленные с предоплаты, на основании пункта 8 статьи 171 НК РФ и пункта 6 статьи 172 НК РФ заявляются к вычету в периоде отгрузки. Это значит, что если перечисление аванса и отгрузка состоялись в одном периоде, то в декларации по НДС нужно отразить налоговые базы по сумме предоплату и по отгруженным в счет этой предоплаты товарам (работам, услугам), а также заявить к вычету НДС, исчисленный с аванса.

*Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

Источник: БухОнлайн.ру

//отдел новостей «Налоговый учет»

Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:1
Просмотров: 1053


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

Новости 28.03.2011
Декретниц уравняли в правах
Арбитражный суд рассмотрел заявление о признании недействующим Приказа ФНС РФ
Законопроект, устанавливающий размер уставного капитала на уровне 500 000 рублей, отправлен на дальнейшую доработку
ПФР публикует порядок применения федеральных законов о пониженных страховых взносах для IT-компаний, СМИ и малого бизнес
Новая декларация по УСН еще не утверждена: отчет сдаем по старой форме
Профессия бухгалтера и аудитора сегодня играет общемировое значение
Росстандарт предлагает ввести ответственность за неправильное исчисление времени
ФНС потребовала дважды выставлять счета-фактуры, если товар был отгружен в течение пяти дней с момента получения аванса
Минздравсоцразвития подготовит поправки в закон о занятости населения
Госдума приняла закон об электронной подписи
Право на пониженный пенсионный тариф «упрощенцы» подтвердят с помощью формы РСВ-1 ПФР
Финансисты, бухгалтеры и аудиторы - самые востребованные на российском рынке труда
Признать расходы можно без ТТН
Новости по теме:
08.08.2017 - При каком условии от НДС освобождены услуги дополнительного профобразования
04.08.2017 - Об освобождении от НДС услуг по дополнительному профессиональному образованию и переподготовке кадров
31.07.2017 - Фирме не помогли доводы о том, что умер не руководитель контрагента, а его однофамилец
17.08.2017 - Трудовые споры расширят электронное взаимодействие с работником.
03.08.2017 - Судьи напомнили об отсутствии запрета на установку бренда товара в техзадании заказчика
02.08.2017 - В некоторых московских центрах госуслуг стало проще оформить документы при приобретении и смене жилья

Статьи по теме:
01.08.2017 - Отказ от льгот по НДС. Правомерно ли?
23.11.2011 - Покупка сейчас, счет-фактура потом: Как разделить НДС
22.09.2011 - Самые важные поправки по НДС, которые недавно преподнесли нам законодатели
17.08.2017 - Выдача электронных больничных. Кому это выгодно?
01.08.2017 - Документооборот при применении онлайн-кассы. Тонкости учета наличных денег
16.05.2011 - К какому акту об оказании услуг не придерутся налоговики
РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы