Дата 02.07.2020
USD: 70.4413
EUR: 79.1901
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 419
Комментарии: 2
08 августа 2017

Налоговики рассказали, какие вычеты НДС примут без вопросов


Газета "Учет. Налоги. Право" обобщила последние разъяснения московских инспекторов о применении компаниями вычетов по НДС. По большинству вопросов позиция столичных налоговиков полностью совпадает с мнением Минфина России.

Чаще всего компании интересовались у столичного УФНС, в каком порядке возможен вычет по НДС с перечисленного аванса по договору поставки. Кроме этого у организаций возникали вопросы по различным нюансам в оформлении счета-фактуры. Например, можно ли подписывать его с помощью факсимиле или гелевой ручкой.

Еще столичные компании спрашивали, можно ли принять вычет по НДС, если счет-фактура получен с опозданием. Чиновники полагают, что право на вычет ест.

Как инспекторы рекомендуют применять вычет по НДС

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания перечислила контрагенту аванс за предстоящую поставку товаров. В договоре с продавцом конкретная сумма предоплаты не предусмотрена. Отражена лишь общая стоимость всей поставки. Возможен ли в данном случае вычет по НДС с суммы частичной оплаты продавцу? Вычет НДС компания вправе заявить на сумму перечисленной предоплаты за товар. Тот факт, что в договоре поставки отдельно не выделена конкретная сумма предоплаты, значения никакого не имеет. При этом продавец должен выставить на перечисленный аванс счет-фактуру (письмо* от 28.06.10 № 16-15/067490) Споры из-за вычета НДС с аванса чаще всего возникают, если поставщик не пишет в счете-фактуре номер платежки или сокращает его. Например, вместо «№ 045» ставит «№ 45». Формально такое нарушение вычету не мешает, ведь можно идентифицировать продавца, покупателя, товар, сумму и ставку налога (п. 5 ст. 169 НК РФ). Тем не менее безопаснее попросить поставщика, чтобы он писал номер платежки полностью
При оформлении счетов-фактур контрагентам компания упрощает процесс заверения документов и использует факсимильные подписи руководителя и главного бухгалтера. Также иногда подписи на первичных документах ставят гелевыми ручками. Возможен ли вычет НДС по счету-фактуре, подписанному подобным способом? Использование счетов-фактур, заверенных факсимильной подписью директора или главбуха, налоговым законодательством не предусмотрено. Значит, вычет НДС по таким счетам-фактурам невозможен. А вот подписывать документы гелевыми ручками кодекс не запрещает и вычету это не мешает (письмо от 07.10.10 № 16-15/[email protected]) Кодекс прямо не запрещает ставить факсимиле вместо оригинальной подписи. Поэтому если поставщик выставляет документ с такой подписью, то вычет можно защитить в суде. По мнению судей, факсимиле не искажает каких-либо существенных показателей счета-фактуры (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.02.10 № КА-А41/338-10)
Компания в конце налогового периода закупила дорогостоящее оборудование. При этом поставщик выставил счет-фактуру только в следующем периоде, то есть со значительной задержкой. Вправе ли компания принять вычет НДС по счету-фактуре, полученному с опозданием? Организация вправе заявить вычет по счету-фактуре, полученному с опозданием. Кроме этого незаявленный вычет привел к переплате НДС, а значит, можно скорректировать налоговую базу в периоде получения документов согласно пункту 1 статьи 54 НК РФ (письмо от 01.04.10 № 16-15/034189) Чтобы избежать возмещения НДС или уложиться в безопасную долю вычетов, некоторые компании разбивают вычеты на несколько кварталов. Но, по мнению инспекторов, кодекс этого не разрешает. А вот столичные судьи не против переноса вычета (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.11.10 № КА-А41/13290-10)

* Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.


//отдел новостей «Налоговый учет»

Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:1

Раздел: НДС |

Просмотров: 926


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

Новости 20.04.2011
Курсы валют на завтра, 21.04.2011
Чтобы не платить НДФЛ за предпринимателя, нужно указать в договоре все его регистрационные данные
В этом году инфляция в России не будет выше 6,5-7% - Путин
Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется по новым формам
Правительство готово менять Трудовой кодекс по требованию инновационной экономики
ФНС вводит электронную регистрацию предприятий
Что волнует российских налогоплательщиков: ТОП 10 налоговых вопросов
ПФР собирается перевести все без исключения компании на электронную отчетность
Работодатель должен выплатить суммы перерасчета пособий в течение 10 календарных дней со дня обращения сотрудника
Больничное пособие работнику компании на УСН
Счетная палата обвиняет пенсионные фонды в ущемлении интересов клиентов
Вместо облегчения налоговой нагрузки предприниматели могут получить её перераспределение
Материнский капитал на погашение долгов
Оклады военнослужащих определены
Госдума приняла законопроект о бессрочных лицензиях для предпринимателей
Пять скрытых признаков взаимозависимости, о которых знает ФНС
Главбух, обвиняемая в мошенничестве с платежными поручениями, экстрадирована в Москву из Греции
Налоговики рассказали, какие вычеты НДС примут без вопросов
Новости по теме:
08.08.2017 - При каком условии от НДС освобождены услуги дополнительного профобразования
04.08.2017 - Об освобождении от НДС услуг по дополнительному профессиональному образованию и переподготовке кадров
31.07.2017 - Фирме не помогли доводы о том, что умер не руководитель контрагента, а его однофамилец

Статьи по теме:
01.08.2017 - Отказ от льгот по НДС. Правомерно ли?
23.11.2011 - Покупка сейчас, счет-фактура потом: Как разделить НДС
22.09.2011 - Самые важные поправки по НДС, которые недавно преподнесли нам законодатели
РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы