Дата 20.07.2018
USD: 63.2746
EUR: 73.4808
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 400
Комментарии: 2
08 августа 2017

Свидетельство об уплате ЕНВД не понадобится для подтверждения страхового стажа


Верховный Суд РФ признал недействующими отдельные положения Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий. Эти абзацы устанавливали, что подтвердить периоды ведения предпринимательской деятельности, в течение которох индивидуальным предпринимателем уплачивался ЕНВД, можно только полученным в УФНС свидетельством. Теперь для установления трудовой пенсии подтвердить страховой стаж за время такой деятельности можно иными документами.

Верховный Суд РФ признал недействующими абзац 6 пункта 5 и абзац 1 пункта 14 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий. Нормы устанавливали, что подтвердить периоды ведения предпринимательской деятельности, в течение которох индивидуальным предпринимателем уплачивался ЕНВД, можно только полученным в УФНС свидетельством.

В Верховный Суд РФ обратился гражданин с заявлением о признании недействующими этих положений Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий.

Напомним, что для назначения трудовой пенсии в страховой стаж включаются периоды деятельности застрахованного лица, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ. К уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование приравнивается уплата налога при применении ЕНВД.

В решении суда приведены обоснования требований, перечисленные в заявлении:

…приведенные нормы противоречат пункту 3 статьи 45, главе 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", части 5 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", поскольку предусматривают подтверждение факта уплаты единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности лишь свидетельством, исключая возможность подтверждения этих фактов другими доказательствами.

В обоснование своих требований указал, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, за декабрь 2001 г. и февраль 2002 г. уплатил единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, однако налоговыми органами свидетельства об уплате данного налога выданы не были. Органы пенсионного обеспечения незаконно отказывают ему во включении в страховой стаж указанных периодов. Норма о выдаче такого свидетельства содержалась в статье 8 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", утратившего силу с 1 января 2003 г. В действующем законе норма о подтверждении уплаты указанного налога только свидетельством отсутствует. Считает, что отсутствие выданного налоговыми органами свидетельства при наличии платежного документа, подтверждающего внесение в банк денежных средств на уплату указанного налога, не является основанием для отказа во включении в страховой стаж застрахованного лица соответствующего периода.

Суд удовлетворил заявленное требование и признал эти положения Правил недействующими в части, исключающей подтверждение периодов ведения предпринимательской деятельности, в течение которой уплачивался ЕНВД, иными, кроме свидетельства, документами.

Верховный Суд отметил, что обязанность по уплате налога считается исполненной с момента уплаты налога, а не с момента предъявления указанного свидетельства. К тому же свидетельство об уплате ЕНВД в силу статьи 8 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (утратившего силу) являлось документом, подтверждающим уплату налогоплательщиком этого налога. Оно выдавалось в рамках налоговых правоотношений и не распространялось на отношения, связанные с включением в страховой стаж периодов предпринимательской деятельности, за которые уплачивался ЕНВД.

В решении также приведена правовая позиция Конституционного Суда РФ, выраженная в Постановлении от 12 октября 1998 г. N 24-П. Суд указал, что конституционная обязанность каждого налогоплательщика по уплате налогов должна считаться исполненной в тот момент, когда изъятие части его имущества, предназначенной для уплаты в бюджет в качестве налога, фактически произошло>.

Источник: Кадис

//отдел новостей «Налоговый учет»

Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:1
Просмотров: 729


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

Новости 16.05.2011
Если сотрудница станет мамой в 2011-2012 годах
Счет-фактура без подписи главбуха остался при вычете по НДС
Денежное довольствие и дополнительные выплаты сотрудникам ОВД
Смена объекта на УСН привела к «минимальным» потерям
Стартовали продажи ключей ЭЦП для доступа к порталу госуслуг
Депутаты предлагают амнистию по экономическим преступлениям
Как определить период нетрудоспособности, если мама и ребенок болеют вместе
Увеличить пенсии получится только с повышением пенсионного возраста
Депутаты уточнят размеры стандартных налоговых вычетов
Доллар взлетел, евро упал
Предпринимателю на «вмененке» для назначения пенсии достаточно представить платежки об уплате ЕНВД
Годовой доход российских аудиторских компаний снизился на процент - Минфин
ФНС намерена сократить до минимума выездные проверки
Строка 071 декларации по прибыли носит справочный характер
Страховой взнос понизят только для малого бизнеса
Следующее повышение МРОТ возможно уже осенью
ФНС будет заниматься реестром дисквалифицированных лиц
Введен полис ОМС единого образца
Налоговики нашли еще один способ борьбы с однодневками
С 1 сентября вступает в силу новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
Справка о сумме заработка: если название компании на печати не соответствует ее наименованию
Одним способом налоговой экономии будет меньше
Реформа пенсионной системы - собес ХХI века
Рискованно сдавать некомплектную декларацию по прибыли
ФНС признала наличие расходов при отсутствии дохода
Свидетельство об уплате ЕНВД не понадобится для подтверждения страхового стажа
Новости по теме:
08.08.2017 - Об учете расходов арбитражного управляющего на приобретение личного автомобиля, на ОСАГО и КАСКО
04.08.2017 - О включении таблиц, строк и примечаний в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков
04.08.2017 - Об отражении в бухгалтерской отчетности страховщиков списанной суммы накопленной амортизации от выбывших ОС
17.08.2017 - Трудовые споры расширят электронное взаимодействие с работником.
11.08.2017 - Государство начинает защищать трудовые права работников и интересы работодателей
08.08.2017 - Офисного работника нельзя заставить разгружать товар
17.08.2017 - Трудовые споры расширят электронное взаимодействие с работником.
08.08.2017 - Оплата занятий спортом, не связанных с производством, не учитывается в расходах
06.09.2011 - Амортизация и налоговый учет «дебиторки» станут выгоднее

Статьи по теме:
17.08.2017 - Выдача электронных больничных. Кому это выгодно?
01.08.2017 - Отказ от льгот по НДС. Правомерно ли?
16.05.2011 - Новшества в бухгалтерском учете, отчетности, классификации с 2011 года
17.08.2017 - Выдача электронных больничных. Кому это выгодно?
01.08.2017 - Отказ от льгот по НДС. Правомерно ли?
31.07.2017 - Разъяснения ФНС: Как уплачивать налоги после утраты права на патент при совмещении упрощенки с ПСН?
17.08.2017 - Выдача электронных больничных. Кому это выгодно?
01.08.2017 - Отказ от льгот по НДС. Правомерно ли?
13.05.2011 - Порядок бухгалтерского и налогового учета благотворительной помощи
РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы