Дата 19.06.2018
USD:
EUR:
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 399
Комментарии: 2
08 августа 2017

Актуальный вопрос: какие ошибки в счетах-фактурах могут повлечь отказ налоговиков в вычете НДС?

Головной болью многих бухгалтеров было и остается предъявление к вычету НДС по «дефектным» счетам-фактурам. Не секрет, что организациям достаточно часто приходится обращаться к своим поставщикам с просьбой внести в счет-фактуру исправления, а последние неохотно и не всегда своевременно представляют исправленные документы.

Настолько ли необходимо обращаться к контрагентам при выявлении в полученных счетах-фактурах ошибок? Какие именно нарушения в счетах-фактурах могут повлечь отказ налоговиков в вычете НДС?

При ответе на вышеуказанные вопросы обратимся к положениям статьи 169 НК РФ, которой установлены основные требования к заполнению счетов-фактур.

Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Следовательно, налоговый орган вправе не принять НДС к вычету по формальному признаку в случае неверного указания наименования продавца и покупателя товаров (работ, услуг), их ИНН, наименования товаров (работ, услуг), их стоимости, налоговую ставку и сумму налога.

Наличие прочих ошибок во «входящих» счетах-фактурах не приведет к налоговым санкциям. Разберем основные виды ошибок, не приводящих к налоговым рискам.

1. Отсутствие (либо неправильное указание) кода причины постановки на учет (далее по тексту – КПП) продавца или покупателя. Наличие реквизитов «КПП продавца» и «КПП (покупателя)» предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (ПостановлениеПравительства РФ от 02.12.2000 № 914 (ред. от 11.05.2006) «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость»). При этом именно в НК РФ предусмотрены обязательные реквизиты счета-фактуры, а требование о заполнении КПП в НК РФ отсутствует. Такая позиция подтверждается сложившейся арбитражной практикой (Постановление ФАС Московского округа от 14.07.2010 № КА-А40/5923-10 по делу № А40-92935/09-142-623, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.05.2011 по делу № А53-10830/2010, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.07.2009 по делу № А53-18001/2008-С5-46 (Определением ВАС РФ от 30.11.2009 № ВАС-15346/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Отмечаем также, что наличие или отсутствие КПП не затруднит идентификацию продавца и (или) покупателя.

2. Наличие в счете-фактуре только полного или только сокращенного наименования продавца.

Постановлением Правительства от 02.12.2000 № 914 предусмотрено указание в счете-фактуре одновременно и полного, и сокращенного наименования продавца. Однако НК РФ не разъясняет, какое именно наименование продавца - сокращенное или полное - следует указывать в счете-фактуре.

По нашему мнению, наличие в счете-фактуре наименования продавца (или полного или сокращенного) при правильном указании ИНН не препятствует налоговым органам в идентификации продавца.

Согласно официальной позиции налоговых и финансовых органов указание только полного или только сокращенного наименования продавца не является основанием для отказа в вычете налога (например, Письма Минфина РФ от 28.07.2009 № 03-07-09/34, от 07.07.2009 № 03-07-09/32, Письмо ФНС РФ от 14.07.2009 № ШС-22-3/[email protected], Информационное сообщение ФНС РФ от 23.06.2009).

Таким образом, по нашему мнению, нет необходимости указывать в счете-фактуре одновременно и полное, и сокращенное наименования продавца.

Учитывая вышеизложенное, в случае получения от контрагента счет-фактуру, содержащий ошибку, не влекущую затруднения при определении продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименования товаров (работ, услуг), их стоимости, налоговой ставки и суммы налога, у организаций отсутствует необходимость обращаться к контрагенту с просьбой о предоставлении исправленного документа.

Тем не менее, рекомендуем внимательно проверять заполнение сведений в счете-фактуре и при выявлении ошибок в указании наименования продавца и покупателя товаров (работ, услуг), ИНН, наименования товаров (работ, услуг), стоимости, налоговой ставке или сумме налога запросить у поставщиков (подрядчиков) предоставления исправленных счетов-фактур. При выявлении прочих ошибок и неточностей беспокоить контрагентов с просьбой о внесении исправлений нет необходимости.

Возможность внести исправления в счет-фактуру содержится в п. 29 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов, при внесении исправлений в счета-фактуры и предъявлению вычетов по исправленным счетам-фактурам рекомендуем руководствоваться Письмами ФНС РФ от 06.05.2008 № 03-1-03/1924 и Минфина РФ от 23.10.2008 № 03-07-09/34.


Ольга Процкая, аудитор компании "Что делать Консалт"

Источник: Аудиторская компания «Что делать Консалт»

//отдел новостей «Налоговый учет»

Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:2

Раздел: НДС |

Просмотров: 826


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

Новости 20.09.2011
Курс доллара вырос на 62,8 копейки
В ВТБ24 массовое хищение денег с зарплатных карт
Закон о торговле поправят
За ошибки чиновников при госрегистрации заплатит государство
Реализация мяса после откорма и убоя скота под уплату ЕНВД не подпадает
Воможно ли повторное получение имущественного вычета?
Актуальный вопрос: какие ошибки в счетах-фактурах могут повлечь отказ налоговиков в вычете НДС?
Эксперты: Вступление России в ВТО может затянуться на неопределенный срок
Вышел проект постановления Правительства об экспортных пошлинах на нефть на октябрь
Предпродажная подготовка автомобилей подпадает под вмененку
Власти Москвы не намерены повышать ставку транспортного налога в 2012 году
В России не хватает 1 млн километров дорог
У кого остается оригинал справки о заработной плате, если застрахованное лицо увольняется более одного раза в год
Средний размер трудовой пенсии к концу 2014 года составит более 11 тысяч рублей - ПФР
13ААС: если контрагента нет в ЕГРЮЛ, в вычете по НДС налоговики вправе отказать
ВАС РФ назвал случаи, когда налоговикам лучше не спорить с компаниями
ФНС снова пытается взимать налоги с филиалов иностранных юристов и аудиторов
На рынке появились фальшивые векселя Росбанка
Деньги дорожают
Новости по теме:
08.08.2017 - При каком условии от НДС освобождены услуги дополнительного профобразования
04.08.2017 - Об освобождении от НДС услуг по дополнительному профессиональному образованию и переподготовке кадров
31.07.2017 - Фирме не помогли доводы о том, что умер не руководитель контрагента, а его однофамилец

Статьи по теме:
01.08.2017 - Отказ от льгот по НДС. Правомерно ли?
23.11.2011 - Покупка сейчас, счет-фактура потом: Как разделить НДС
22.09.2011 - Самые важные поправки по НДС, которые недавно преподнесли нам законодатели
РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы