Дата 18.01.2018
USD: 58.5182
EUR: 69.7478
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 398
Комментарии: 2
08 августа 2017

Снято 8 вопросов о 6-НДФЛ: призы, командировки, ГПД, отпускные, пособия, ошибки


В письме от 21 июля 2017 г. N БС-4-11/14329@ ФНС дала разъяснения по восьми вопросам представления и заполнения формы 6-НДФЛ

Организация в целях рекламной акции производит выплату денежных призов до 4000 рублей участникам лотереи. На основании пункта 28 статьи 217 НК такие суммы не облагаются НДФЛ, напомнила ФНС. Поэтому организация вправе не отражать такой доход в 6-НДФЛ доход. Но если призы, полученные одним и тем же физлицом, в сумме превысят 4000 рублей в год, то данный доход подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ.

На основании пункта 8 статьи 217 НК не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50000 рублей на каждого ребенка. Так что работодатель вправе не отражать в 6-НДФЛ и эти выплаты.

Третий вопрос – когда операция по выплате дохода считается завершенной в целях ее отражения (заполнения) в расчете по форме 6-НДФЛ? ФНС ответила, что если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с пунктом 6 статьи 226 и пунктом 9 статьи 226.1 НК. Например, операция по выплате зарплаты, начисленной за июнь 2017 года, фактически выплаченной 30.06.2017 (относится к периоду представления за полугодие), со сроком перечисления 03.07.2017 (относится к периоду представления за девять месяцев), отражается в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за девять месяцев 2017 года.

С физическим лицом в феврале заключен договор гражданско-правового характера на выполнение строительных работ. Акт сдачи-приемки работ подписан в марте 2017 года, а вознаграждение выплачено в апреле. В этом случае датой фактического получения дохода считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета физлица. НДФЛ удерживается непосредственно из доходов при их фактической выплате, а перечисляется не позднее дня, следующего за днем выплаты. В указанном случае операция отражается в разделах 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года.

Работник организации идет в отпуск с 01.06.2017. Суммы оплаты отпуска за июнь 2017 года работнику выплачены 25.05.2017. Каким образом данные суммы отпускных выплат отразить в расчете по форме 6-НДФЛ? Данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года, ответила ФНС. В разделе 2 по строке 100 указывается 25.05.2017; по строке 110 – 25.05.2017; по строке 120 – 31.05.2017; по строкам 130 и 140 – соответствующие суммовые показатели.

За время нахождения работника в командировке вместе с зарплатой ему выплачивается средний заработок. Средний заработок за дни нахождения в командировке являются частью зарплаты, значит, его сумма, начисленная за дни нахождения работника в командировке, в соответствии с пунктом 2 статьи 223 НК признается его доходом в последний день месяца, за который этот доход был начислен. Именно эта дата и отражается в строке 100 раздела 2 расчета 6-НДФЛ.

После представления в налоговые органы расчета за полугодие 2017 года компания обнаружила в первом квартале 2017 года ошибку, приводящую к занижению суммы дохода. В этом случае налоговому агенту следует представить в налоговый орган уточненные расчеты за первый квартал и полугодие 2017 года, поскольку раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом.

Налоговым агентом допущены арифметические ошибки при расчете НДФЛ с зарплаты за декабрь 2016 года, выплаченной в январе 2017 года. В феврале 2017 года налоговый агент производит перерасчет. В этом случае итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета отражаются в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 2016 год и в разделе 2 расчета за первый квартал 2017 года. Кроме того, сумма НДФЛ с зарплаты за декабрь 2016 года с учетом произведенного перерасчета подлежит отражению в справке 2-НДФЛ за 2016 год.

Источник: audit-it.ru 

//отдел новостей «Налоговый учет»

Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:0

Раздел: НДФЛ |

Просмотров: 85


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

Новости 02.08.2017
Шувалов надеется, что налоговая нагрузка на малый бизнес не будет расти
Снято 8 вопросов о 6-НДФЛ: призы, командировки, ГПД, отпускные, пособия, ошибки
В некоторых московских центрах госуслуг стало проще оформить документы при приобретении и смене жилья
Доход в виде процентов при расторжении договора участия в долевом строительстве облагается НДФЛ
Дана отсрочка на установку Онлайн-Касс для ИП на ЕНВД или патенте, продающих пиво.
Новости по теме:
04.08.2017 - Уплатив имущественные налоги за работника, работодатель должен удержать НДФЛ
04.08.2017 - Минфин сменил мнение об НДФЛ с матпомощи родителям при рождении ребенка
04.08.2017 - Об НДФЛ с доходов в виде материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка

Статьи по теме:
31.07.2017 - Когда ИП оказывает «медвежьи» услуги
31.07.2017 - Разъяснения ФНС: Как уплачивать налоги после утраты права на патент при совмещении упрощенки с ПСН?
24.03.2011 - Что ответить коллегам, друзьям, близким на вопрос: «А я должен сдать декларацию по НДФЛ?»
РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы