Дата 18.11.2017
USD: 59.2808
EUR: 68.9791
УЧ. СТ. ЦБ: 9.00 %
МРОТ: 7800 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 397
Комментарии: 2
08 августа 2017

Об освобождении от НДС услуг по дополнительному профессиональному образованию и переподготовке кадров


Реализация услуг по дополнительному профессиональному образованию и переподготовке кадров освобождается от НДС при соблюдении ряда условий.

Образовательные услуги по реализации дополнительных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, оказываемые государственным бюджетным образовательным учреждением, освобождаются от НДС при условии:

  • наличия лицензии на осуществление указанной образовательной деятельности по форме, утвержденной приказом Минобрнауки России от 10.12.2013 N 1320;
  • соответствия оказываемых услуг направленности дополнительных профессиональных программ, разработанных и утвержденных данной организацией.
  • МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 13 июля 2017 г. N 03-07-15/44544

    В связи с письмом о применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении образовательных услуг по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, оказываемых государственным бюджетным образовательным учреждением, на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительному профессиональному образованию, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

    Согласно подпункту 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг (соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии), за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

    Пунктом 6 указанной статьи Кодекса предусмотрено, что перечисленные в статье 149 Кодекса операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В соответствии с пунктом 4 статьи 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам указывается только подвид дополнительного образования без приведения всего перечня реализуемых дополнительных профессиональных программ. При этом на основании пункта 6 статьи 76 Федерального закона дополнительные образовательные программы разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

    Форма соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также форма приложения к данной лицензии утверждены приказом Минобрнауки России от 10 декабря 2013 г. N 1320 (зарегистрировано в Минюсте России 16 января 2014 г. N 31031).

    Таким образом, образовательные услуги по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, оказываемые государственным бюджетным образовательным учреждением на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительному профессиональному образованию, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии соответствия таких услуг направленности дополнительных профессиональных программ, разработанных и утвержденных данной организацией.

    Директор

    Департамента налоговой

    и таможенной политики

    А.В.САЗАНОВ

    Источник: audit-it.ru

    //отдел новостей «Налоговый учет»

    Рейтинг статьи

    Средняя оценка:
    Всего голосов:0

    Раздел: НДС |

    Просмотров: 74


    Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
    Ваше имя:
    Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
    Секретный код:Секретный код
    Повторить:

    Новости 04.08.2017
    Уплатив имущественные налоги за работника, работодатель должен удержать НДФЛ
    Выплаты на проведение диспансеризации госслужащих страховыми взносами не облагаются
    Ставки по ипотечным кредитам упали до рекордно низких значений
    Об отражении в бухгалтерской отчетности страховщиков списанной суммы накопленной амортизации от выбывших ОС
    Агент на УСН в доходах учитывает только агентское вознаграждение, напомнил Минфин
    О включении таблиц, строк и примечаний в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков
    Фирма убедила суды в целесообразности найма жены учредителя за 2 месяца до декрета
    К 2020 году в РФ появится Национальная система фильтрации интернет-трафика
    За установлением сервитута вправе обратиться собственник обременяемой вещи
    Минтруд заявил о несоответствии спроса и предложения на рынке труда в России
    Об НДФЛ с доходов в виде материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка
    Минфин сменил мнение об НДФЛ с матпомощи родителям при рождении ребенка
    При проведении проверок в сфере обращения лекарственных средств будет применяться риск-ориентированный подход
    Facebook самостоятельно займется выявлением фейковых новостей
    О порядке получения справки об отсутствии сведений о физическом лице в ЕГРИП
    Об определении ставки транспортного налога с учетом типа и категории транспортного средства
    Поездка дистанционного работника в офис может считаться служебной командировкой
    ВС не против изучения налоговиками ПО компьютеров при осмотре помещений фирмы
    В справку об отсутствии задолженности нельзя внести информацию, не предусмотренную порядком заполнения ее формы
    Продление больничных без решения врачебной комиссии не запрещает зачет расходов
    Работодатель вправе отказать соискателю в трудоустройстве в случае представления трудовой книжки старого образца
    ИП не сумел убедить суды, что купил и продал три АЗС в личных целях
    Налоговики призывают получать свидетельство ИНН до поступления на работу
    ГНИВЦ обновил программу "Tester" 
    УФНС считает, что инспекции могут не принимать декларации у "подозрительных" фирм
    Генпрокуратура: арест имущества позволяет налогоплательщику рассчитаться и работать
    7 важных правовых событий недели
    Минфин разъяснил, в чем заключаются поправки, внесенные в ПБУ об учетной политике
    Мошенники крадут платежные данные, предлагая продлить подписку на WhatsApp
    В список самых необычных вакансий лета вошли няня для собак и смотритель пирса
    Об изменениях в ПБУ 1/2008
    О коэффициентах-дефляторах к ставке НДПИ при добыче угля на III квартал 2017 года
    Об освобождении от НДС услуг по дополнительному профессиональному образованию и переподготовке кадров
    Обновлена программа "Налогоплательщик ЮЛ"
    Роскомнадзор заявил о нарушении 10% точек Wi-Fi закона об идентификации
    Windows 10 оснастят технологией ввода и управления компьютером при помощи взгляда
    Легковой автомобль или грузовой: как это определяется в целях транспортного налога
    Организации вправе списать задолженность гражданина, признанного банкротом
    Новости по теме:
    08.08.2017 - При каком условии от НДС освобождены услуги дополнительного профобразования
    31.07.2017 - Фирме не помогли доводы о том, что умер не руководитель контрагента, а его однофамилец
    21.11.2011 - Дворкович: при замене НДС надо передавать полномочия регионам

    Статьи по теме:
    01.08.2017 - Отказ от льгот по НДС. Правомерно ли?
    23.11.2011 - Покупка сейчас, счет-фактура потом: Как разделить НДС
    22.09.2011 - Самые важные поправки по НДС, которые недавно преподнесли нам законодатели
    РУБРИКАТОР
    Акцизы
    Арбитражная практика
    Аренда
    Аудит
    Банки
    Бухгалтерский учет
    Валюта. Экспорт. Импорт
    Власть. Правительство
    Выплаты работникам
    Директору
    Документооборот
    Другие новости
    ЕНВД
    ЕСН
    ЕСХН
    Займы, кредиты, лизинг
    Законопроекты
    Земельный налог
    Игорный бизнес
    ИП
    Кадровик
    Компьютеры, интернет
    Криминал
    Малый бизнес
    МРОТ
    МСФО
    Наличные расчеты, ККТ, ККМ
    Налог на имущество
    Налог на прибыль
    Налоги с ФОТ
    Налоговая инспекция
    Налоговая система
    Налоговый учет
    НДПИ
    НДС
    НДФЛ
    Образование, трудоустройство
    Общие вопросы уплаты налогов
    Оптимизация налогообложения
    Основные средства
    Отдохни
    Отражение расходов, учет расходов
    Отчетность
    Патентная система налогообложения
    Пенсия. ПФР
    Подотчет, командировочные расходы
    Правовые вопросы
    Проверка
    Регистрация, ликвидация, лицензирование
    Реклама
    Санэпиднадзор
    Сборы и платежи
    Страхование
    Строительство
    Таможня
    Торговля
    Транспорт
    Транспортный налог
    УСН
    Ценные бумаги
    Штрафы, пени, ответственность
    Экономика и финансы
    Юридический практикум

    ФОРУМ
    Зарплатные карты
    Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
    Ответьте на вопросы, кто знает
    требуется бухгалтер приходящий
    Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
    оТЧЕТНОСТЬ ИП?
    Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
    Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
    Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
    Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
    Профессиональный налоговый юрист
    Продавец не поставил ценник на водку
       Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
    О Проекте
    RSS
    Авторам
    Реклама на сайте
    Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на naluchet@mail.ru. Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы