08 августа 2017
Налоговики призывают получать свидетельство ИНН до поступления на работу

© Unbound Intelligence
Специалисты УФНС по Брянской области напомнили, что при приёме на работу нового сотрудника работодатели обязательно попросят предъявить ИНН.
Выпускникам вузов налоговики рекомендуют получать свидетельство о постановке на учет физлица – свидетельство ИНН – до устройства на работу.
Процедура проста: нужно лично или при помощи сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» обратиться в любой налоговый орган на территории РФ, обслуживающий физлиц, независимо от места жительства (места пребывания). Также заявление о постановке на учет в налоговом органе можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. К заявлению необходимо приложить нотариально заверенную копию документа (документов), удостоверяющего личность физлица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.
Срок выдачи ИНН – 5 рабочих дней, по истечении которых свидетельство будет выдано заявителю лично или направлено ему по почте заказным письмом.
За первоначальное оформление и выдачу свидетельства ИНН госпошлину платить не нужно. За повторную выдачу госпошлина составляет 300 рублей. При смене Ф.И.О., пола, даты рождения, места рождения гражданина госпошлина не взимается.
Узнать свой ИНН можно на сайте ФНС с помощью сервиса «Узнай ИНН» или на Едином портале госуслуг посредством сервиса «Узнай свой ИНН». Запрос обрабатывается в режиме on-line.
Источник: audit-it.ru