Снято 8 вопросов о 6-НДФЛ: призы, командировки, ГПД, отпускные, пособия, ошибки



В письме от 21 июля 2017 г. N БС-4-11/[email protected] ФНС дала разъяснения по восьми вопросам представления и заполнения формы 6-НДФЛ

Организация в целях рекламной акции производит выплату денежных призов до 4000 рублей участникам лотереи. На основании пункта 28 статьи 217 НК такие суммы не облагаются НДФЛ, напомнила ФНС. Поэтому организация вправе не отражать такой доход в 6-НДФЛ доход. Но если призы, полученные одним и тем же физлицом, в сумме превысят 4000 рублей в год, то данный доход подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ.

На основании пункта 8 статьи 217 НК не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50000 рублей на каждого ребенка. Так что работодатель вправе не отражать в 6-НДФЛ и эти выплаты.

Третий вопрос – когда операция по выплате дохода считается завершенной в целях ее отражения (заполнения) в расчете по форме 6-НДФЛ? ФНС ответила, что если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с пунктом 6 статьи 226 и пунктом 9 статьи 226.1 НК. Например, операция по выплате зарплаты, начисленной за июнь 2017 года, фактически выплаченной 30.06.2017 (относится к периоду представления за полугодие), со сроком перечисления 03.07.2017 (относится к периоду представления за девять месяцев), отражается в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за девять месяцев 2017 года.

С физическим лицом в феврале заключен договор гражданско-правового характера на выполнение строительных работ. Акт сдачи-приемки работ подписан в марте 2017 года, а вознаграждение выплачено в апреле. В этом случае датой фактического получения дохода считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета физлица. НДФЛ удерживается непосредственно из доходов при их фактической выплате, а перечисляется не позднее дня, следующего за днем выплаты. В указанном случае операция отражается в разделах 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года.

Работник организации идет в отпуск с 01.06.2017. Суммы оплаты отпуска за июнь 2017 года работнику выплачены 25.05.2017. Каким образом данные суммы отпускных выплат отразить в расчете по форме 6-НДФЛ? Данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года, ответила ФНС. В разделе 2 по строке 100 указывается 25.05.2017; по строке 110 – 25.05.2017; по строке 120 – 31.05.2017; по строкам 130 и 140 – соответствующие суммовые показатели.

За время нахождения работника в командировке вместе с зарплатой ему выплачивается средний заработок. Средний заработок за дни нахождения в командировке являются частью зарплаты, значит, его сумма, начисленная за дни нахождения работника в командировке, в соответствии с пунктом 2 статьи 223 НК признается его доходом в последний день месяца, за который этот доход был начислен. Именно эта дата и отражается в строке 100 раздела 2 расчета 6-НДФЛ.

После представления в налоговые органы расчета за полугодие 2017 года компания обнаружила в первом квартале 2017 года ошибку, приводящую к занижению суммы дохода. В этом случае налоговому агенту следует представить в налоговый орган уточненные расчеты за первый квартал и полугодие 2017 года, поскольку раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом.

Налоговым агентом допущены арифметические ошибки при расчете НДФЛ с зарплаты за декабрь 2016 года, выплаченной в январе 2017 года. В феврале 2017 года налоговый агент производит перерасчет. В этом случае итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета отражаются в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за 2016 год и в разделе 2 расчета за первый квартал 2017 года. Кроме того, сумма НДФЛ с зарплаты за декабрь 2016 года с учетом произведенного перерасчета подлежит отражению в справке 2-НДФЛ за 2016 год.

Источник: audit-it.ru