Дата 19.06.2018
USD:
EUR:
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
Главная -> Кадровик -> Увольнение

Увольнение


Как уволить генерального директора «без причины»



В настоящее время – время новых технологий, новых решений и перемен, в России, как «грибы после дождя», открываются мелкие и крупные компании. Ставя во главе компании генерального директора, мы не только не задумываемся о последствиях такого назначения, мы реально рассчитываем на то, что для этого человека дело компании станет частью его жизни. А что если этого не произошло? Что делать если «бумажных» причин на увольнение генерального директора у вас нет – а желание смены руководителя имеет под собой реальные, для вас, основания?


Статус руководителя организации отличается от статуса обычного наемного работника.
На отношения между Обществом и генеральным директором Трудовое законодательство  распространяется только в части, не противоречащей положениям:

  • Закона об Акционерных обществах.  И общее собрание акционеров вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий управляющей организации или управляющего (п. 4 ст. 69 Закона "Об акционерных обществах"  от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ).
  • Закона об Обществах с ограниченной ответственностью.  Общее собрание участников Общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время прекратить полномочия генерального директора, даже до истечения срока действия его полномочий, указанных в уставе общества и трудовом договоре с руководителем (п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Трудовое законодательство подтверждает вышеприведенные нормы, не отрицая оснований без причинного  прекращения  трудового  договора  с  руководителем (п. 2 ст. 278 ТК РФ).  
Суды, в свою очередь, также становятся на сторону собственника, утверждая, что правомочны оценивать только соблюдение процедуры расторжения трудового договора.


Гарантии и компенсации при увольнении руководителя.
 

Но всё ли так оптимистично для одних и совсем уж ущемляет права других? Очень часто причины увольнения руководителей действительно заслуживают внимания.
Трудовое законодательство защищает права руководителя, предоставляя последнему, немало гарантий при увольнении.  Помимо стандартных выплат при увольнении наемного работника, в случае прекращения трудового договора с руководителем,  при отсутствии виновных действий (бездействия), ему выплачивается «директорская» компенсация (ст. 279 ТК РФ).  

При этом указание о выплате суммы компенсации необходимо отразить в решении об увольнении генерального директора.


Минимальный размер компенсации определяется следующим образом:

Компенсация
при увольнении
руководителя

=Среднемесячный заработок  *  3
 

Требования к размеру компенсации:

  • определяется трудовым договором;
  • не может быть ниже минимального размера

Например, существуют компании  определяющие размер компенсации в размере годового оклада, исчисляемого путем умножения среднемесячного заработка на двенадцать месяцев, что не противоречит требованиям законодательства.

  • Как быть, если трудовом договоре с руководителем отсутствуют условия о выплате компенсации и ее размере?
  • Трактовка ч. 2 ст. 424 ТК РФ такова: если правоотношения возникли до введения в действие данного положения настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. Поэтому даже в этом случае собственник не освобождается от обязанности выплатить данную компенсацию.

Спасет ли от  увольнения, предъявленный руководителем, больничный лист?

Запрет на увольнения во время пребывания на больничном или в отпуске действительно распространяется на увольнение любых работников, включая директоров, по любым основаниям. Но в пп.14 ст.81 Трудового кодекса РФ имеется отсылка к иным федеральным законам. А так как, в вышеупомянутых нами Федеральных Законах N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" нет упоминания о запрете прекращения полномочий руководителя, имеющего больничный (листок нетрудоспособности) или пребывающего в отпуске.
Многие компании, руководствуются именно такой трактовкой законодательства: руководителей можно увольнять в любое время.
Однако, по нашему мнению, это поспешное решение. Порядок увольнения таков, что именно приказ освобождает сотрудника от занимаемой должности. И именно на основании приказа вносятся записи в трудовую книжку увольняемого сотрудника. Поэтому принять решение о досрочном увольнении в отношении руководителя надлежащий орган (лицо) может в любое время.  Но уволить руководителя в период его временной нетрудоспособности или отпуска нельзя.

Калабухова М.В.
Ведущий аудитор. Эксперт.
"Налоговый Учет"


Дата публикации: 24.07.2008
Прочитано: 18896 раз
Дополнительно на данную тему
Расторжение трудового договора по инициативе работникаРасторжение трудового договора по инициативе работника
Увольнение руководителяУвольнение руководителя
Расторжение трудового договора по соглашению сторонРасторжение трудового договора по соглашению сторон
Расторжение трудового договора по инициативе работодателяРасторжение трудового договора по инициативе работодателя
Увольнение в связи с ликвидацией организацииУвольнение в связи с ликвидацией организации
Увольнение руководителей организации, их заместителейУвольнение руководителей организации, их заместителей
Кому положена компенсация отпуска при увольненииКому положена компенсация отпуска при увольнении
Определяем расчетный период для выплаты компенсации за неиспользованный отпускОпределяем расчетный период для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск
Как рассчитать денежную компенсацию отпуска при увольнении сотрудникаКак рассчитать денежную компенсацию отпуска при увольнении сотрудника
[ Назад | Начало | Наверх ]
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы