Дата 20.09.2021
USD: 72.5602
EUR: 85.4614
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 541
Комментарии: 2
29.04.2008
Особенности налогообложения организаций оптовой торговли
Практические вопросы исчисления налога на доходы физических лиц
Начисление амортизационной премии
Обязанности налогового агента при УСНО
Как отразить в бухгалтерской отчетности премии и подарки сотрудникам
Выплата зарплаты в «конвертах»
Учет кассовых операций

Особенности налогообложения организаций оптовой торговли

Особенность российского законодательства в том, что оно непостоянно. Поправки в нормативные акты различного уровня вносятся еженедельно. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор изменений, вводимых с 2008 г. и касающихся предприятий оптовой торговли.

Порядок исчисления и уплаты НДС

1. Теперь налоговым периодом по НДС для всех налогоплательщиков (независимо от размера выручки), является квартал (ст. 163 НК РФ).

2. Не включается в налоговую базу предоплата, полученная продавцом по товарам, работам, услугам, которые освобождены от обложения НДС или облагаются налогом по ставке 0% (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Пункт 9 ст. 154 НК РФ, на основании которого экспортные авансы освобождались от обложения НДС, отменен. До 2008 г. предоплата по товарам (работам, услугам), облагаемым по нулевой ставке, не должна была включаться в налоговую базу до момента определения налоговой базы с учетом особенностей, предусмотренных ст. 167 НК РФ, т.е. на момент определения налоговой базы при экспорте — последний день месяца, в котором были собраны подтверждающие применение ставки 0% документы, — нужно было отдельно включить в налоговую базу сумму предоплаты и собственно стоимость товаров (работ, услуг). С 2008 г. предоплата по операциям, облагаемым по ставке НДС 0 процентов, не включается в налоговую базу совсем.

3. В 2008 г. заканчивается действие переходных положений, связанных с порядком определения налоговой базы по НДС, применяющимся с 2006 г. (ст. 2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ).

Налогоплательщики, определявшие до 2006 г. налоговую базу «по оплате», должны в I квартале 2008 г. уплатить налог со стоимости товаров, работ, услуг, реализованных до 1 января 2006 г., но не оплаченных покупателями. Также данные налогоплательщики вправе принять к вычету «входной» НДС по товарам, работам, услугам, принятым на учет до 1 января 2006 г., но не оплаченным продавцам (п. 7 и 9 ст. 2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ).

4. Организации и индивидуальны предприниматели могут подтвердить свое право на применение освобождения от уплаты НДС выпиской из книги учета доходов и расходов (п. 6 ст. 145 НК РФ).

5. Реализация лома и отходов черных металлов облагается НДС, а цветных — нет (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ).

6. Налогоплательщики, которые не представляют таможенные декларации для подтверждения нулевой ставки НДС (при перевозке или транспортировке ввозимых или вывозимых за пределы территории РФ товаров), должны представить подтверждающие документы в течение 180 дней с даты отметки, проставленной пограничными таможенными органами на перевозочных документах, которые подтверждают ввоз или вывоз товаров с территории РФ (п. 9 ст. 165, п. 9 ст. 167 НК РФ).

7. При возврате товара иностранному продавцу покупатель — плательщик НДС вправе принять сумму налога, уплаченную им как налоговым агентом, к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ). Покупатель же, не являющийся плательщиком НДС (или применяющий освобождение), учитывает в расходах суммы налога, уплаченные в бюджет в качестве налогового агента (п. 7 ст. 170 НК РФ).

Учет товаров

Изменились нормы естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания (приказ Минэкономразвития России от 7 сентября 2007 г. № 304) и комбикормов при перевозке железнодорожным, автомобильным, речным транспортом и в смешанном железнодорожно-водном сообщении (совместный приказ Минсельхоза России, Минтранса России от 19 ноября 2007 г. № 569/164). Теперь признавать потери от недостачи или порчи данной продукции в целях налогообложения организации смогут на основании именно этих норм (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ).

Ранее нормы естественной убыли продовольственных товаров были утверждены целым рядом постановлений и приказов, в том числе утвержденных еще органами исполнительной власти СССР. Новые нормы начинают действовать через 10 дней после официального опубликования приказов. Имейте в виду, что нормы потерь комбикормов при перевозке действуют с 1 февраля 2008 г. 1 , а нормы естественной убыли продовольственных товаров — с 4 апреля 2008 г. 2

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций 3 стоимость испорченного товара, не реализованного покупателю, учитывается на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Недостача в пределах норм естественной убыли списывается со счета 94 в дебет счета 44 «Расходы на продажу», а сверх — в дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» (при наличии виновных лиц).

По мнению Минфина России сумму налога в части, приходящейся на испорченный товар, организация не вправе принять к вычету, поскольку этот товар не будет использован в хозяйственных операциях, подлежащих обложению НДС (письмо от 15 августа 2006 г. № 03-03-04/1/628, от 31 июля 2006 г. № 03-04-11/132, от 6 мая 2006 г. № 03-03-04/1/421). Между тем арбитражная практика по данному вопросу складывается иначе (решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 28 ноября 2006 г. по делу № А56-34718/2005, ФАС Центрального округа от 2 октября 2006 г. по делу № А48-4247/05-15, ФАС Волго-Вятского округа от 26 июля 2006г. по делу № А79-16774/2005).

Если организация примет решение следовать позиции Минфина России, то в таком случае суммы НДС восстанавливаются записью по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» с последующим отнесением этой суммы со счета 19 в дебет счета 94.

Для целей налогообложения прибыли потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов учитываются в пределах норм естественной убыли (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ).


1
Опубликован в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 3 от 21 января 2008 г.

2 Опубликован в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 12 от 24 марта 2008 г.

3 Утверждена приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н.


И.В. Перелетова
Генеральный директор ЗАО «Консалтинговая группа “Зеркало”»


Опубликован: Журнал «Новое в бухгалтерском учете и отчетности»


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:5
Новости по теме:
03.08.2017 - За предложение купить алкоголь в сети Интернет или газете оштрафуют
02.08.2017 - Дана отсрочка на установку Онлайн-Касс для ИП на ЕНВД или патенте, продающих пиво.
01.08.2017 - Контрактная система: выводы Верховных судей по итогам спорных дел. Латаем "дыры" в 44-ФЗ
06.07.2010 - Производители должны продавать водку по цене не ниже 70 руб., оптовики — 77 руб.
01.07.2010 - В ночное время будет запрещена продажа алкогольной продукции крепче 5%
27.01.2010 - В новом году иностранцам снова нельзя торговать алкоголем и лекарствами
12.08.2009 - Правительство исключило табачные изделия из Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации
22.09.2008 - Продажа алкоголя - на расстоянии 100 метров
07.08.2008 - Перечень технически сложных товаров подкорректируют
28.07.2008 - Закон о торговле уходит на переоценку

Статьи по теме:
01.08.2017 - Интернет-Магазин, реализующий товары через почту, не нуждается в кассе.
24.07.2008 - Методика определения рыночной цены
11.07.2008 - Открыли магазин: выбираем форму собственности
02.06.2008 - Скидки без проблем
26.05.2008 - Стоит ли делать склад "умным"?
22.05.2008 - Торговля под контролем
06.05.2008 - «Ценные» советы для бизнеса
01.04.2008 - Возврат товаров: Обратная реализация или исправительные проводки?
01.04.2008 - Учет расходов на выкладку товаров
04.02.2008 - Продажа товаров в кредит
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы