Дата 20.09.2021
USD: 72.5602
EUR: 85.4614
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 541
Комментарии: 2
04.08.2008
Обзор по отдельным вопросам налогового законодательства за июль 2008 года
Как ваших сотрудников провоцируют рассказать о зарплате в «конвертах»
Потеря права на «упрощенку»: налоговые последствия
Наличные расчеты без применения кассы и бланка строгой отчетности
«Зарплатные» налоги с аванса
Изнанка налоговой реформы

Наличные расчеты без применения кассы и бланка строгой отчетности

Принимая от клиентов оплату наличными, турфирмы обязательно должны применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр. В этом случае турфирма не может выписать только приходный кассовый ордер. Исключение составляют случаи, когда клиенту - частному лицу выдается бланк строгой отчетности.


Правомерность использования еще одного способа рассмотрел ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 8 мая 2008 г. № А56-26041/2007.

СУТЬ СПОРА

Принимая от клиента предоплату за путевку, турфирма не применяла ККМ и не выдавала бланк строгой отчетности. Вместо этого менеджер компании предложил клиенту оплатить услуги через банк, в котором у туристической компании открыт счет, а после отказа клиента произвести расчет указанным способом менеджер составил договор поручения об оплате суммы предоплаты через банк. После этого наличные денежные средства были приняты от клиента.

В результате проверки налоговики посчитали такой способ оформления наличных расчетов нарушением и составили акт и протокол об административном правонарушении, затем постановлением туристическая компания была привлечена к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Однако турфирма не согласилась с таким решением и обратилась с иском в суд.

РЕШЕНИЕ СУДА

Арбитражные судьи встали на сторону турфирмы. И вот почему.

Между физическим лицом и туристической организацией был заключен договор оказания услуг по подбору и бронированию тура. В договоре указано, что все расчеты между заказчиком и туроператором производятся путем внесения денег в кассу уполномоченного банка или в безналичной форме. Датой оплаты считается дата поступления платежа на расчетный счет туроператора. С данными условиями физическое лицо согласилось, о чем свидетельствует его подпись.

Как пояснил в судебном заседании представитель заявителя, турфирма наличных денежных расчетов с заказчиками не осуществляет и поэтому контрольно-кассовой машины не имеет, бланки строгой отчетности не применяет.

Согласно договору поручения, доверитель (физическое лицо) поручает поверенному (менеджеру туристической компании) произвести перевод денежной суммы через уполномоченный банк на основании подписанной им квитанции. При таких обстоятельствах сотрудник туристической компании, принимая на себя обязанность по переводу денежных средств, действовал в интересах поручителя от своего собственного имени, а не от имени туристической компании.

Пунктом 1 статьи 971 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

В данном случае непосредственные отношения в области расчетов при оформлении предоплаты за туристические услуги между туристической компанией и заказчиком не возникли. Момент возникновения правоотношений в данном случае определяется моментом перечисления денежных средств менеджером туристической компании банку.

При таких обстоятельствах арбитражный суд пришел к выводу, что наличные расчеты между туристической компанией и физическим лицом не производились и у туристической компании отсутствует обязанность применения ККТ, привлечение компании к административной ответственности неправомерно.

Когда турфирме нужно применять ККТ?

Обязанность выдать контрольно-кассовый чек не зависит от характера платежа – это предоплата (аванс) или проведение окончательного расчета (постановление ФАС Дальневосточного округа от 4 июля 2007 г., от 27 июня 2007 г. № Ф03-А04/07-2/2449 по делу № А04-936/2007-14/36).
Не влияет на исход арбитражного дела и характер работы самой туристической компании. Арбитражными судами не принимается довод о том, что туристическая компания является посредником и работает, например, за агентское вознаграждение (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10 мая 2007 г. № А31-7235/2006-19, от 17 апреля 2007 г. № А31-7002/2006-15).

Но если фирма не применяет кассу, ей грозит штраф по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, размер которого составляет: для должностных лиц – от 3000 до 4000 руб.; для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 руб. Административная ответственность (штраф) применяется к турфирме по постановлению налогового органа. Арбитражная практика показывает, что фирме приходится платить штраф, если:
1) она выдает физическому лицу приходный кассовый ордер, а другие документы не оформляет;
2) налоговым органом соблюдена процедура привлечения виновного лица к административной ответственности.

Фиш Н. А.
, юрист-эксперт по налоговой практике, КПЦ "Юрконсул"
Отраслевой журнал "Учет в туристической деятельности" № 4/2008


[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:2
Новости по теме:
17.08.2017 - О применении ККТ при оплате товаров, работ, услуг электронными средствами платежа через кредитную организацию
08.08.2017 - ФНС определила случаи, в которых надо пользоваться кабинетом ККТ на сайте ФНС
31.07.2017 - Утвержден порядок ведения кабинета ККТ
31.07.2017 - Фискальный накопитель нельзя выбрасывать
12.02.2010 - Инспекторы не имеют права на контрольную закупку
13.11.2009 - Товарные чеки и квитанции могут заменять чеки ККТ
16.10.2009 - Кассовую дисциплину проконтролирует ФНС
16.08.2009 - За несовпадение времени продажи товара со временем на кассовом чеке нельзя оштрафовать как за неприменение ККТ
09.07.2009 - Убытки от недостачи на складах учитываются, если нет виновных лиц
27.04.2009 - Книга учета доходов и расходов не для "кассовой" проверки

Статьи по теме:
15.10.2009 - Отмена ККТ- вмененщики дождались
17.08.2009 - Регистрация контрольно-кассовой техники
06.10.2008 - Приобретение и регистрация ККТ: проблемы и решения
02.09.2008 - Кассир пробил в чеке неверную сумму
26.08.2008 - Административные тенденции в сфере применения ККТ
25.08.2008 - Деньги под отчет
05.08.2008 - Все, что нужно знать об эксплуатации ККТ
11.07.2008 - Касса исключена из Госреестра...
09.07.2008 - Когда наказание «мимо кассы»
08.07.2008 - Неприменение ККТ работником подставляет работодателя
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы