Дата 20.09.2021
USD: 72.5602
EUR: 85.4614
УЧ. СТ. ЦБ: 7.75 %
МРОТ: 9489 руб.
Налоговый учет
Налоговый учет
НДС
НДФЛ
ЕСН
Налог на прибыль
УСН
ЕНВД
ЕСХН
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
Налог на имущество
Земельный налог
Кадровик
Выплаты работникам
Прием на работу
Увольнение
Трудовая книжка
Справка
Производственный календарь на 2008 год
Коды бюджетной классификации (КБК)
Ставки ЕСН
Ставки НДФЛ
Регистрация фирм
Регистрация ИП
Регистрация ООО, ЗАО, ОАО
Лицензирование
ОПРОС
Насколько успешно вы судились с налоговой?

Никогда не судился, но при необходимости готов
Судился не раз и выигрывал
Никогда не судился и не собираюсь
Судился не раз и проигрывал


Результаты
Другие опросы

Всего голосов: 541
Комментарии: 2
08 августа 2017

Работодатель задерживает выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет


Специалисты Оренбургского регионального отделения ФСС России напомнили руководителям организаций об их обязанности выплачивать сотрудникам пособия по обязательному социальному страхованию, в том числе по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Работодатель должен назначить указанные пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплатить пособие он обязан в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ). Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается также не позднее 10 дней со дня обращения.

Поскольку выплата пособий по обязательному социальному страхованию производится через бухгалтерию работодателя, ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация работодателя в лице руководителя и главного бухгалтера (п.10 постановления Правительства РФ от 12.02.94 № 101).

Согласно части 1 статьи 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ страхователи выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в ФСС России.

Если начисленных работодателем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения работникам в полном объеме, он обращается за необходимыми средствами в территориальный орган фонда по месту своей регистрации (ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255−ФЗ).

Недостаток начисленных страховых взносов не снимает с работодателя обязанности осуществлять выплату пособий в установленные законодательством сроки.

На работодателя, по вине которого работнику не выплачено пособие, может быть наложен административный штраф в соответствии с частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ, а именно:

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — в размере от 1000 до 5000 руб.;

— юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

За невыплату пособий свыше двух месяцев или частичную невыплату пособий свыше трех месяцев виновное лицо наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 руб. либо лишением свободы (ст. 145.1 УК РФ).

Если работодатель уклоняется от уплаты пособий или нарушает сроки их выплат, сотрудник вправе обратиться в контролирующие органы (государственную инспекцию по труду, органы внутренних дел, прокуратуру) или в суд.

Источник: Журнал "Зарплата"

//отдел новостей «Налоговый учет»

Рейтинг статьи

Средняя оценка:
Всего голосов:1
Просмотров: 1373


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18
Секретный код:Секретный код
Повторить:

Новости 05.05.2011
Вместо тени зарплаты ушли в Пенсионный фонд
Выход из отпуска по уходу за ребенком
Работодатель задерживает выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет
Бензиновая инфляция еще впереди
Суд запретил штрафовать компанию за сгоревшие документы
От долгов теперь не скроешься
Количество проверок предприятий, занимающихся производством и оборотом пищевой продукции, возрастет
По мнению Минфина, "вмененка" не может применяться в отношении услуги, оказанной однократно
ВАС предлагает увеличить размер госпошлины по арбитражным делам
Работодателей избавят от "больничных" расходов
Большинство заемщиков не знают о скрытых ипотечных расходах
Магазины обяжут принимать платежи по пластиковым картам
Д.Медведев подписал закон о сокращении лицензируемых видов деятельности
Новости по теме:
17.08.2017 - Трудовые споры расширят электронное взаимодействие с работником.
17.08.2017 - Данные рынка труда показывают восстановление экономики в стране.
11.08.2017 - Государство начинает защищать трудовые права работников и интересы работодателей
16.08.2017 - Спецоценка условий труда обязательно и при временных, вновь созданных рабочих местах
11.08.2017 - Государство начинает защищать трудовые права работников и интересы работодателей
08.08.2017 - За год число официально зарегистрированных безработных снизилось почти на 145 тыс. человек
11.08.2017 - Государство начинает защищать трудовые права работников и интересы работодателей
10.08.2017 - Онлайнинспекция.РФ поможет разобраться в нарушении трудовых норм.
08.08.2017 - Суды против ЕНВД, если транспорт не предназначен для дорог общего пользования

Статьи по теме:
17.08.2017 - Выдача электронных больничных. Кому это выгодно?
16.05.2011 - Пособия из средств государственного социального страхования: новые правила
12.05.2011 - При расчете пособий по новым правилам учитывать начисления за 2011 год не нужно
17.08.2017 - Выдача электронных больничных. Кому это выгодно?
02.08.2017 - Ошибки, допускаемые работодателями при заключении трудового договора
23.11.2011 - Дресс-код: Разумная необходимость или причуда работодателя?
03.08.2017 - Вносим изменения Положение о закупках для размещения тендера или конкурса при подборе заказа
23.11.2011 - Правомерно ли использование видеонаблюдения для контроля за поведением работников?
24.11.2009 - Какое решение может принять вышестоящий налоговый орган по жалобе на решение ИМНС
РУБРИКАТОР
Акцизы
Арбитражная практика
Аренда
Аудит
Банки
Бухгалтерский учет
Валюта. Экспорт. Импорт
Власть. Правительство
Выплаты работникам
Директору
Документооборот
Другие новости
ЕНВД
ЕСН
ЕСХН
Займы, кредиты, лизинг
Законопроекты
Земельный налог
Игорный бизнес
ИП
Кадровик
Компьютеры, интернет
Криминал
Малый бизнес
МРОТ
МСФО
Наличные расчеты, ККТ, ККМ
Налог на имущество
Налог на прибыль
Налоги с ФОТ
Налоговая инспекция
Налоговая система
Налоговый учет
НДПИ
НДС
НДФЛ
Образование, трудоустройство
Общие вопросы уплаты налогов
Оптимизация налогообложения
Основные средства
Отдохни
Отражение расходов, учет расходов
Отчетность
Патентная система налогообложения
Пенсия. ПФР
Подотчет, командировочные расходы
Правовые вопросы
Проверка
Регистрация, ликвидация, лицензирование
Реклама
Санэпиднадзор
Сборы и платежи
Страхование
Строительство
Таможня
Торговля
Транспорт
Транспортный налог
УСН
Ценные бумаги
Штрафы, пени, ответственность
Экономика и финансы
Юридический практикум

ФОРУМ
Зарплатные карты
Налоговый учет, налог на прибыль, ПБУ 18, Форма №2.
Ответьте на вопросы, кто знает
требуется бухгалтер приходящий
Автоматизация деятельности малых и средних предприятий
оТЧЕТНОСТЬ ИП?
Как сдать отчет за 2009г., не нанимая бухгалтера.
Бесплатная программа расчета зарплаты и ведения учета
Я верю что дети смогут жить полноценной жизнью, нужно только немного им помочь!
Какой документ выписывать физлицам к кассовому чеку?
Профессиональный налоговый юрист
Продавец не поставил ценник на водку
   Copyright © 2006-2011 «Налоговый учет». Правила использования материалов сайта www.naluchet.ru
О Проекте
RSS
Авторам
Реклама на сайте
Авторам: Присылайте ваши новости, статьи, вопросы/ответы на [email protected] Мы их обязательно разместим. Разработано: Бизнес-Системы